Сергей Собянин на празднике глухих1 декабря было многолюдно в ГЦКЗ «Россия», что недалеко от Лужников. Как стало уже традицией, ко Дню инвалидов на сцене этого комплекса даётся грандиозный концерт с участием звёзд высокого полёта для инвалидов разного калибра. И глухих зрителей в этот раз тоже было достаточно: всего через МГО ВОГ в руки неслышащих людей было роздано около 150 билетов. К картонке самого билета были пришпилены карточки – на бесплатный пирожок с чаем и на подарок.

«В прошлом году синтепоновые подушки дарили!» - с ностальгией вспоминал народ, дожёвывая пирожки и рассаживаясь по креслам громадного зрительного зала.

Концерт всё не начинали, хотя по срокам уже припаздывали. Но тут появился мэр Москвы Сергей Собянин, стремительно прошествовал в середину зала и сел в кресло рядом со Швецовой. И в ту же секунду раздвинулся занавес, полыхнули всеми цветами лазерные декорации, и глухие студенты ГСИИ на ЖЯ исполнили первый номер концерта.

После этого пошла официальная часть. Мэр поднялся на сцену и зачитал доклад о том, что сделала столица для комфортного проживания своих жителей с особыми потребностями. На экранах тем временем шла видеонарезка – большей частью кадры из того самого совещания в Бальном зале мэрии, о чём «Глухих.нет» подробно писал недели три назад. Поэтому можно было увидеть беседующих с мэром и Базоева, и Рухледева.

Дальше Собянин приступил к церемонии награждения представителей общественных организаций, проделавших большую работу по помощи инвалидам. И вот – впервые в истории, можно сказать, - из рук мэра получила благодарственное письмо одна из популярнейших медийных лиц глухой Москвы – Елена Митрофанова. Та самая Митрофанова, которая руководит и кучей творческих коллективов неслышащих, и клубом общения глухих при ЦСО московского района «Ивановское», и регулярно устраивает для москвичей прекрасные культурно-эстрадные зрелища. Именно её кандидатуру выдвинула Московская городская организация ВОГ, когда Департамент соцзащиты «набирал контингент» для мэрских наград.

Это надо было видеть, какими аплодисментами неслышащий народ проводил Митрофанову на сцену под очи Собянина!

Ну, а потом начался собственно концерт. Следует заметить, что на концерте работали уже двое переводчиков ЖЯ, сменявших друг друга – Варвара Ромашкина (переводчик ГСИИ) и Ирина Егорова (переводчик МГО ВОГ, секретарь Базоева).

Егоровой выпало переводить песни Николая Баскова, а тот явно заинтересовался симпатичной сурдопереводчицей – так и спели друг другу: он голосом, она жестами. Про любовь. И про любовь спел Егоровой Александр Буйнов, даже попробовал за нею жесты повторить.

Концерт удался. И выданные по «подарочному» купону синтепоновые одеяла грели душу.