Выявлять глухоту у младенцев – обычная работаВ детской городской поликлинике № 6 г. Ростова-на-Дону в кабинете ЛОР-врача установлен аппарат для определения остроты слуха и выявления глухоты у малышей.

Аппаратура, полученная по нацпроекту «Здоровье», позволяет выявлять нарушения слуха у детей в возрасте до года. Это очень важно – чем раньше обнаружена патология, тем эффективнее лечение. Чтобы работать с таким прибором, наш специалист прошел необходимое обучение, – сообщила главный врач этого медучреждения Татьяна Александровна Гривко.

По словам Нелли Геннадьевны Страшковой, ЛОР-врача, аппарат для проверки слуха у младенцев очень эффективен в диагностировании врожденной тугоухости и глухоты. Обязательному обследованию на нем подлежат малыши, у которых имеется вероятность наследственных проблем, а также младенцы, прошедшие сразу после своего появления на свет лечение в отделениях для недоношенных детей или патологии новорожденных.

Аппарат у нас работает с июля, но уже принес свои плоды: при помощи него у десятимесячного пациента выявлена глухота. Сейчас решается вопрос о выделении ему квот для проведения кохлеарной имплантации, – рассказала Н.Г. Страшкова.

Слышит ли младенец? Этот вопрос часто тревожит молодых родителей, которые по поведению сынишки или дочурки, только что принесенных из роддома, не могут это понять. Теперь получить ответ мамам и папам, стало гораздо проще.