Федеральные министерства проигнорировали круглый стол в Госдуме по проблемам инвалидов28-го ноября 2011 года в малом зале Государственной Думы Российской Федерации по инициативе депутата Олега Николаевича Смолина состоялся круглый стол, посвящённый Международному дню инвалидов. Пришло много людей с ограниченными возможностями здоровья и их сопровождающие.

Открывая круглый стол, Олег Смолин проинформировал, что этот круглый стол приурочен к международной декаде инвалидов, традиционно отмечаемой в декабре каждого года. А также кратко рассказал о противоречиях и об ухудшениях положений инвалидов после применения ФЗ №122 и ФЗ №181 (о значительном урезании суммы компенсационных выплат за самостоятельное приобретение ТСР). О.Н. Смолин был признателен Департаменту социальной защиты населения города Москвы, и лично министру Владимиру Аршаковичу Петросяну (ГН: о встрече представителей портала «Глухих.нет» с В.А. Петросяном можно прочесть по этой ссылке) за то, что Департамент активно подставляет плечо в реализации проекта инфраструктурной доступности инвалидов.
 
Федеральные министерства проигнорировали круглый стол в Госдуме по проблемам инвалидов

После Олега Смолина выступил депутат Мосгордумы Андрей Клычков, который рассказал о деятельности Мосгордумы, различных проблемах столичных инвалидов, безбарьерной среде и доступности инвалидов к различным инфраструктурам.
 
Федеральные министерства проигнорировали круглый стол в Госдуме по проблемам инвалидов

Также выступали все, кто хотел рассказать о деятельности своей организации, показать свои проекты, предложения. В частности, редактор Ирина Резцова презентовала электронный журнал для инвалидов «Ассоциация PRO» – это издание об успехах инвалидов, о том, как строить карьеру, получить хорошее образование и много другое.
 
Федеральные министерства проигнорировали круглый стол в Госдуме по проблемам инвалидов

Ирина Зарубина рассказала о Радио РАНСиС, которое, в основном, касается незрячих людей. Также рассказывали о выставке «Преодоление», о разных личностях – инвалидов-художников (не по слуху), приглашали всех посетить и посмотреть её. А региональная общественная организация инвалидов «Стратегия» презентовала сайт «Inva.tv».

Татьяна Елфимова, директор Российской государственной библиотеки для слепых, рассказала об особенностях технологии использования специальных книг для незрячих людей, технологии регистраций. Специальная библиотека для слепых имеет разветвлённую сеть по всей России.

Редактор «Радио ВОС» поведала о существовании этого радио, которое оповещает о различных новостях и событиях в жизни незрячих людей.
 
Федеральные министерства проигнорировали круглый стол в Госдуме по проблемам инвалидов

РООИ «Перспектива» поделилась рассказом о проектах, связанные с трудоустройством инвалидов.

Студенты Российского государственного социального университета пожаловались о дискриминационных явлениях в законодательстве для инвалидов по слуху, предлагали поправки к ним.

Валентина Камнева из Лаборатории РЖЯ в РГСУ решила блеснуть своими ораторскими способностями. Из зала она выразила недовольство по поводу того, что организаторы Круглого стола попросили передавать свои вопросы в виде записок. «Почему нельзя задавать вопросы вживую? Чего вы боитесь? У всех нас есть вопросы…», – возмутилась В. Камнева. После небольшой словесной перепалки, Олег Смолин великодушно оценил её «па» и предложил сотрудничество, сказав: «Вы нам – идеи, а мы Вам – бензин».
 
Федеральные министерства проигнорировали круглый стол в Госдуме по проблемам инвалидов

На круглом столе обратили внимание на специальную интерактивную карту для инвалидов. Теперь в столице любой инвалид, отправляясь по незнакомому адресу, может заранее узнать, насколько удобен и вообще доступен путь к месту назначения. Сейчас «карта доступности» работает только в Интернете. Но в будущем планируется разработать вариант для мобильных телефонов, чтобы такая карта всегда была под рукой. Кроме того, её дополнят подробной информацией об инфраструктуре в центре города.

В зале поднимались и другие важные темы: недостатки в работе Бюро МСЭ; проблемы трудоустройства инвалидов; квотирование рабочих мест для инвалидов; несоблюдение нормативов СНиП, несоответствие ГОСТу; проблемы транспортной доступности. Говорили и о хороших законах и декларациях, которые, к сожалению, на практике не исполняются; о неконкурентоспособности продукции выпускаемой предприятиями, использующих труд инвалидов; трудности интеграционных процессов.
 
Федеральные министерства проигнорировали круглый стол в Госдуме по проблемам инвалидов

Представители портала «Глухих.нет» задали два вопроса:
1. Когда будет ратификация конвенции ООН о правах инвалидов?
По словам Олега Смолина, в правительстве РФ считают, что надо сначала изменить все нормативы, законодательства под стандарт Конвенции ООН о правах инвалидов, а потом уже и ратифицировать её в Госдуме РФ. Хотя сам Олег Николаевич считает иначе: сначала лучше её законодательно принять – ратифицировать, так как это подтолкнет к более активному изменению нормативов и соответственно постановлений правительства РФ, направленных на улучшение жизни инвалидов и усилении интеграционных процессов в обществе.

Также Олег Смолин сообщил, что Президент Медведев обещал ратифицировать конвенцию ООН о правах инвалидов ещё в конце 2009-го года! Однако сейчас на дворе конец 2011 года, а воз и ныне там... Действуют по известному принципу – обещанного 3 года ждут?  

2. Почему Госдума РФ нынешнего созыва ни разу не обсуждала проблемы инвалидов по слуху?
Различные проблемы инвалидов в Госдуме нынешнего созыва обсуждались, но не так активно, как хотелось бы, и не было отдельного пленарного заседания о проблемах инвалидов по слуху. Действительно, ведь известно, что Госдума РФ разных созывов всегда «оптом» сразу в 3-х чтениях принимает «сырые» законы, как ни странно, зачастую направленные на ухудшение положения инвалидов.
 
Федеральные министерства проигнорировали круглый стол в Госдуме по проблемам инвалидов

Грустно, что за круглым столом не было никого из представителей соответствующих федеральных министерств: здравоохранения и социального развития РФ (непонятно, для чего тогда существует Департамент по делам инвалидов?); образования и науки РФ; транспорта РФ; аппарата правительства РФ; аппарата уполномоченного по правам человека в РФ.

Неужели всех инвалидов вылечили, поставили на ноги, и уже отпала надобность присутствовать на подобных мероприятиях?

Также почему-то не было представителей от официального общества глухих (ЦП ВОГ), словно все вымерли как мамонты.
 
Федеральные министерства проигнорировали круглый стол в Госдуме по проблемам инвалидов

По просьбе корреспондента сайта «Глухих.нет», помощник депутата Светлана Суворова любезно согласилась стать гидом и устроить мини-экскурсию по зданию Госдумы РФ, завершив её в депутатской столовой.

Отдельное спасибо сурдопереводчице Лилии Геннадьевне Ионичевской за безотказный и качественный перевод.