На фестивале «Надежды свет» фильмы о глухих в числе победителейC 25 по 28 октября в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС проходил Международный кинофестиваль «Надежды свет» – конкурс на лучший документальный фильм о жизни инвалидов. Учредитель, значит, Общество слепых, а соучредителями стали наш родной ВОГ вкупе с Всероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и «Союзом «Чернобыль» России»

Как сообщается в пресс-релизе, «кинофестиваль проводится в целях расширения потенциала людей с инвалидностью средствами киноиндустрии и интеграции их в гражданское общество; стимулирования общественности к созданию кинофильмов о жизни и творчестве инвалидов, а также привлечения внимания гражданского общества и средств массовой информации (СМИ) к проблемам инвалидов».

Не будем слишком строги к мероприятию: фестиваль проводится в первый раз и ему далеко по уровню и статусу до знаменитого «Кино без барьеров». («Кино без барьеров» – ежегодный кинофестиваль по теме инвалидности, проходящий в пафосных местах с привлечением звёзд типа Дианы Гурцкая или Артура Смольянинова). 

«Надежды свет» больше походил на киношный междусобойчик, а статус международного оправдывался присутствием кыргызстанских и белорусских бестселлеров. И время работы фестиваля выпало на самый рабочий период – вторник – пятница с 10 до 17.

Поэтому неудивительно, что зрителей было немного, и зал заполнялся максимум на одну пятую. Из этой одной пятой половину составляли глухие пенсионерки, ввиду наличия свободного времени радостно приобщавшиеся к важнейшему из искусств.

В четверг, к примеру, во второй половине дня в зрительном зале сидело: 5 человек жюри, 8 человек зрителей, из них 6 – глухие. В общем, если бы не активные наши безработные инвалиды по слуху, то фестиваль бы прошёл при практически пустом зале.

Жюри стояло из слышащих. Вообще-то, в состав судей входил и глухой художник и мим Александр Мартьянов. Но он без объявления причин блистательно отсутствовал все три дня фестиваля, так что вердикты выносили без его участия. 

Более-менее народу подвалило к церемонии торжественного закрытия фестиваля. Глухих и «говорящих» стало наполовину.

Уточняем: всего на конкурсе было представлено 42 документальных фильма. Из них 4 затрагивали тему неслышащих людей: «Бетховен» студента ВГИК Аббасова (про танцевальную группу Максима Шейнина), «Быть или не быть» орловского режиссёра Людомира и две короткометражки глухого студента ГСИИ Родионова (родом из Самары). Ну, ещё можно прицепить к этому перечню «Тихий океан», рассказывающий о жизни слепоглухого парня.
 
В последний день фестиваля «Надежды свет» демонстрировались вышедшие в финал 12 кинокартин.
В последний день фестиваля «Надежды свет»
демонстрировались вышедшие в финал 12 кинокартин.
 
Главный по культуре ВОГ – Тамара Фёдорова.
Главный по культуре ВОГ – Тамара Фёдорова.

Главный по информации ВОГ – Виктор Палённый.
Главный по информации ВОГ – Виктор Палённый.

Вице-президент ВОГ Станислав Иванов: «Мы уверены, что этот фестиваль станет ежегодным и значимым и будет собирать соответствующую аудиторию!»
Вице-президент ВОГ Станислав Иванов: «Мы уверены, что этот
фестиваль станет ежегодным и значимым и будет
собирать соответствующую аудиторию!»

Короче, все фильмы о глухих попали в финал

По номинации «Лучшая операторская работа» – «Бетховен».
По номинации «Лучшая режиссёрская работа» – «Тихий океан».

Третье место у неслышащего режиссёра и оператора Павла Родионова за фильм «Курьёзы глухих путешественников». Это был единственный инвалид по слуху, принявший участие в фестивале, и к тому же самый молодой конкурсант – 21 год! По словам режиссёра П. Родионова, фильм был создан также благодаря монтажёру Павлу Сахарову, звукорежиссёру Игорю Стрелкину и озвучке Варвары Ромашкиной.
 
Кадр из фильма «Курьёзы глухих путешественников».
Кадр из фильма «Курьёзы глухих путешественников».
 
Режиссёр Павел Родионов.
Режиссёр Павел Родионов.  

Гран-При получило кино «Быть или не быть», рассказывающее о житиё-бытиё глухого рабочего в провинциальном городе, который в свободное время репетирует на сцене тамошнего ДК ВОГ главную роль в… «Гамлете»!

Кадр из фильма «Быть или не быть».
Кадр из фильма «Быть или не быть».

Режиссёр Владимир Людомир между председателем жюри – начальником отдела «Кино-фото» КСРК ВОС Леонидом Симбирским и непосредственным организатором фестиваля – вице-президентом ВОС Лидией Абрамовой.
Режиссёр Владимир Людомир между председателем жюри –
начальником отдела «Кино-фото» КСРК ВОС Леонидом Симбирским и
непосредственным организатором фестиваля – вице-президентом ВОС Лидией Абрамовой.