Министр, руководитель Департамента соцзащиты г. Москвы Петросян В.А. рассказал о проблемах глухихИнтернет-портал «Глухих.нет» регулярно поднимает актуальные вопросы и освещает различные проблемы неслышащих россиян. Летом мы писали о проблеме с неслышащей москвичкой Людмилой Б., которой без ведома оформили на её имя ИПР и всунули телевизор под дверь. А недавно мы сообщали о скандале, который случился в КЦСО «Зюзино», где неслышащей москвичке Наталье М. выдали бесплатный бракованный телевизор с телетекстом, в документах которого значилась цифра 19 тысяч рублей вместо 6-ти тысяч.

После публикации животрепещущих материалов, журналистов портала «Глухих.нет» пригласили в Департамент соцзащиты г. Москвы. Такая встреча состоялась 12 октября 2011 г. по инициативе министра Правительства Москвы, руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Петросяна Владимира Аршаковича. На встрече Петросяна В.А. и представителей портала «Глухих.нет» присутствовали начальник Управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Калиниченко И.Н. и председатель Московской городской организации ВОГ Базоев В.З.

Для комфортного восприятия информации и общения присутствовали два сурдопереводчика: Егорова Ирина от МГО ВОГ и Грудинина Марина от портала «Глухих.нет». Встреча носила непринуждённый характер. Специально для этой встречи журналисты «Глухих.нет» приготовили ряд вопросов по актуальным темам. Надо заметить, что Владимир Аршакович Петросян был настроен позитивно и ответил практически на все вопросы журналистов сайта.

О ПРОБЛЕМАХ В ЦСО

Владимир Аршакович признался, что есть какие-то недоработки, но они оперативно устраняются Департаментом. К должностным лицам, допустившим грубые нарушения и некорректное поведение, применяются жёсткие кадровые решения. Для справки, Ризенко М.Э., который назвал инвалидов по слуху «мошенниками», в настоящее время не работает в Департаменте; также сменились руководители в Ресурсном центре для инвалидов и в некоторых ЦСО.

А в печально известном КЦСО «Зюзино» сейчас работает комиссия Департамента, которая осуществляет комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности данной организации. О результатах и принятых мерах будет известно дополнительно после всех проверок.


О СЕРТИФИКАТЕ И КАЧЕСТВЕ ТСР

По вопросу смехотворной суммы компенсации за приобретение телевизора с телетекстом, механизм решения данного вопроса прерогатива федерального уровня. Департамент выходил с предложением иной формы компенсации – в виде выдачи сертификата на определенную сумму с учетом уровня цен в Москве. По словам Петросяна В.А., это оптимальное решение для всех, т.к. снимает многие организационные вопросы в обеспечении ТСР. Глухие могли бы сами выбирать понравившуюся модель телевизора, а у Департамента не было бы такой головной боли как реализовать эти ТСР через КЦСО. «Это было бы действительно очень хорошо для всех, но предложение пока не принято», – подчеркнул Владимир Аршакович.

«Глухих.нет» предложил выдавать по ИПР неслышащим москвичам мобильный телефон с возможностью полноценного выхода в Интернет, передачи сообщений ICQ и видеосвязи. Владимир Базоев отметил, что такие же предложения по характеристикам поступало от МГО ВОГ, однако они не были приняты во внимание. Владимир Петросян пообещал разобраться в этом вопросе и учесть новые характеристики на следующий год.


О ПУТЁВКАХ

В связи с «монетизацией» льгот Бюро МСЭ с 1.01.2005 года выведено из подчинения ДСЗН города Москвы и в настоящее время Бюро МСЭ является самостоятельной вертикальной структурой и подчиняется Минздравсоцразвитии РФ. С 1.01.2009 года ФСС передал все полномочия ведения дел о социальных гарантий федеральных льготников Департаменту соцзащиты населения города Москвы.

Обеспечить несколькими путёвками неслышащих с одновременными сроками заезда можно, считает В.А. Петросян. В скором времени проблема, возможно, разрешится. Выход из ситуации найти можно: МГО ВОГ займётся собором списка инвалидов по слуху, а затем эти данные будут пересланы в местные органы социальной защиты, где глухим и выдадут путёвку с одинаковым сроком заезда. Таким образом, отдых получится групповым.

Журналисты «Глухих.нет» задали вопрос: можно ли сделать так, чтобы инвалид сам приобрёл путёвку, а потом получил компенсацию за потраченное лечение в санатории, хотя бы в размере 50%? Владимир Петросян ответил, что такое, к сожалению, невозможно, поскольку это не предусмотрено федеральным законодательством.
 
Представители "Глухих.нет" на встрече с Министром Правительства Москвы Петросяном В.А.
Представители "Глухих.нет" на встрече
с руководством Департамента социальной защиты населения г. Москвы.


О РАБОТЕ И ПЕРЕВОДЧИКАХ ЖЯ

В системе социальной защиты работают и инвалиды по слуху, только всё зависит от индивидуальности самого инвалида, его возможности и отсутствии противопоказании к трудовой деятельности. А в целом по вопросам трудоустройства инвалидов и профобучением занимается Департамент труда и занятности города Москвы.

По вопросам обеспечения переводчиков жестового языка на мероприятиях с участием официальных лиц (например, выступления мэра, замов и министров правительства Москвы), Владимир Аршакович пообещал подумать и взял этот вопрос на заметку. Председатель МГО ВОГ подчеркнул, что выступления мэра Москвы по телевизору также необходимо сопровождать сурдопереводом или субтитрами.

Председатель Московской городской организации ВОГ Базоев В.З. поднял проблему строительства Культурного центра для инвалидов, уточнил требования к техническим средствам реабилитации, и обсудил подготовку по проведению мероприятия к 100-летнему юбилею МГО ВОГ в 2012 году.


О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С «ГЛУХИХ.НЕТ»  

Отрадно, что Департамент социальной защиты населения города Москвы в лице министра правительства Москвы, руководителя Департамента Петросяна Владимира Аршаковича выразил готовность сотрудничать с сайтом «Глухих.нет», и у нас теперь появилась возможность официально просить комментарии по социально значимым проблемам у первых лиц Департамента социальной защиты населения города Москвы.