Заметки глухого островитянинаЗа окном осенняя прохлада, а наш неслышащий путешественник вспоминает жаркое лето! Предлагаем его очередной репортаж о путешествиях...

Бывали ли у вас такие моменты, когда вы не верили что то, что происходит - происходит на самом деле. И кажется что когда ты откроешь глаза, дивный сон закончится и останется лишь в ваших воспоминаниях. Вот такие чувства наполняли нас когда мы находились в Индонезии, на островах Каримунджава.

Отправляясь путь не всегда знаешь что тебя может поджидать, с чем придется столкнуться, как провести время с пользой. Мы отправлялись в дальнюю дорогу к вображаемому острову за десятки тысяч километров от родины с оптимизмом и верой в лучшее.
 
{qtube vid:=PMVIq01akkQ}

Находясь поблизости от материкового острова Ява, Каримунджава образуют целую группу тропических островов, с белыми песчаными пляжами, пустынными берегами и удивительным подводным миром. 
 
Заметки глухого островитянина

По началу не распробовал чуть был разочарован, но разочарование быстро сменилось на очарование. Первые дни было пасмурно и все время дождило и ливень, причем 10 дней подряд, но потом как распогодилось – красота! Сам остров напомнил мне любимый филиппинский остров Сиаргао, так же мало белых туристов, такая же дикая и красивейшая природа вокруг, и подводный мир, такая же переменчивая и непредсказуемая погода, и наконец так же, в конце, остров не хотел отпускать нас. 
 
Заметки глухого островитянина

На острове находишься словно во сне, хочется чтобы этот сон длился подольше. Все кажется здесь нереальным - краски, звуки, запахи. Хочется все это хорошенько запомнить, чтобы уже потом, находясь вдалеке отсюда, можно было закрыть глаза и снова перенестись в этот мир, который открылся нам как сон.
 
Заметки глухого островитянина

Заметки глухого островитянина
 

Острова манили нас с непреодолимой силой.

Все мы знаем рекламу шоколада "Баунти". Смотря на красивую картинку по телевизору все мысленно хотелись очутиться в таком месте. Без сомнения, здесь эта картинка ожила и превратилась в реальность.  Пальмы склоняются к воде, прозрачная бирюзовая вода настолько теплая, что не хочется из нее выходить и главное, никаких зонтиков, шезлонгов и продавцов сувениров. Дикая первозданная природа во всей своей красе.
 
Заметки глухого островитянина

Заметки глухого островитянина

Если хочется получить дозу адреналина и совершенно новые ощущения то для любителей экстрима здесь есть развлечение - плавание среди живых настоящих акул.
 
Заметки глухого островитянина

По заверению людей, акулы не представляют угрозы, но в это с трудом верится когда находишься в воде в окружении доброго десятка больших хищных рыб. А то что они самые настоящие опасные хищники особенно проявляется во время кормёжки акул. Еще 5 минут назад они выглядели спокойными, но тут почувствовав запах рыбы и кровь сразу показывают свой хищный нрав и готовы растерзать, хлопая своими пастями с острыми как лезвия зубами. Ощущения от плавания с акулами остались незабываемыми, было жутко и одновременно любопытно. Спасало то что эти акулы все таки привыкли к людям, а вот попасть к их собратьям уже в открытом море я бы не рискнул и не советовал никому.
 

Какие же острова без подводного мира?

Каримунджава особенно богаты морскими обитателями. Поплавать с маской или погрузиться на глубину сюда приезжают на выходные местные с соседней Явы. Однако не стоит забывать, что как дикая природа, так и подводный мир таит в себе много опасностей. Здесь можно запросто постречать морских обитателей, которые занесены в список самых опасных жителей подводного царства. 
 
Заметки глухого островитянина

Заметки глухого островитянина

Мы своими глазами видели рыбу-лев, с виду милую рыбку, однако одного прикосновения к ней хватит того чтобы начались спазмы, также следует остерегаться рыбу-камень, ведь наступить на нее перепутав с обычным камнем очень легко, а последствия плачевны. Также водятся скаты в большом количестве, а иногда из океана волны приносят к берегу медуз, которые вовсе не такие безобидные как наши. Не стоит забывать что на этой територии мы - гости, а они полноправные хозяева, поэтому правила устанавливают они, а мы можем только подчиняться им.

Заметки глухого островитянина

Заметки глухого островитянина

Заметки глухого островитянина
 

По вечерам наблюдаем закат.

Но как и любому рассказу всегда приходит конец, наше пребывание на острове тоже близилось к завершению. Больше двух недель, проведенных в раю пролетели незаметно.  Однако пришло время складывать вещи в рюкзаки, а впечатления в ячейки своей памяти. Пора собираться в дорогу.
 
Заметки глухого островитянина

Утром в пять утра на паром, а тут ливень такой что не знаешь как в порт попасть, все промокли, хоть плачь. А ведь рюкзак и вещи не должны быть мокрыми, нам же перелет совершать, куда ж с мокротой на борт? В порту ждал еще один сюрприз, билетов нет, все выкуплено местными, возвращающимися с праздников домой и на паром не пускают. Ну мы подняли вой, не было б дождя то размахивали бы билетами на самолет, а так просто вопили, что у нас международный перелет и пропустить всего пару человек на паром вам ничего не стоит. Ну индонезийцы ж не злые по натуре, кто-то один махнул рукой, мы проскочили на борт а это главное, в итоге проехали зайцами-безбилетниками. 
 
Заметки глухого островитянина

Хотя сам остров не может похвастаться красивыми пляжами, но то что его окружает затмевает все. А именно на Каримунджаве это архипелаг из 27 островков, куда мы брали лодку. Не на всех конечно побывали, но на самых красивых точно. 

В свой день рождения, я привык проводить с друзьями и выпивкой с закусками, а тут на островах увы друзей рядом нет. Но зато, как компенсация, днем я кормил акул, а вечером получил сюрприз – торт со свечами и надписью «Happy Birthday, Dima»

Да здравствует, островная жизнь!