В Питере успешно прошёл интеграционный фестиваль «Есть контакт!»Как ранее писал «Глухих.нет» в Санкт-Петербурге 17 сентября 2011 в ЦПКиО им. С. М. Кирова на Елагином острове состоялся большой праздник – день рождения парка. ЦПКиО им. С.М. Кирова уже второй год инициирует проведение социально-культурного проекта «Есть контакт!», целью которого является интеграция инвалидов в общество. Проект «Есть контакт!» создан для того, чтобы преодолеть барьер между людьми с разными физическими возможностями, но равными в творческом самовыражении.

Фестиваль невербального искусства «Есть контакт!» позволяет вовлечь в праздничные события инвалидов с безграничным талантом, объединяет всех пришедших в парк общим праздничным настроением, общими приятными эмоциями.

Впервые проект «Есть контакт!» был реализован осенью 2010 года, тогда в нем приняло участие более 500 глухих и слабослышащих людей. Участники и гости фестиваля поняли: неважно, каким языком мы владеем, говорим или изъясняемся жестами, слышим или читаем по губам, главное – быть в контакте друг с другом. В программе праздника были выступления от интереснейших представителей невербального искусства: Театрального товарищества «Комик-Трест», театра пластики рук «Hand-made», Санкт-Петербургского Дома танца Каннон-Данс, «Упсала-цирка». Ведущим концерта выступил актер и художественный руководитель театра «Лицедеи» – Анвар Либабов. Также праздничное настроение создавалось мастер-классами, спортивными состязаниями, экскурсиями, подарками и угощением.
 
В Питере успешно прошёл интеграционный фестиваль «Есть контакт!»

Осенний фестиваль «Есть контакт!» завершился фотовыставкой «Без слов» и мастер-классом фотографа Михаила Лернера. Тема выставки – психологический портрет глазами человека, лишенного возможности слышать.

Весной 2011 года стартовала акция «Весна. Есть контакт!». Идею Анвара Либабова создать праздник возможностей для инвалидов-колясочников воплотили в ЦПКиО им. С.М. Кирова. 22 мая карнавал «Есть контакт!» превратил Елагин остров в большую творческую лабораторию под открытым небом. Более 50 инвалидных колясок были трансформированы в космические корабли, подводные лодки, неопознанные летающие объекты. А торжественное открытие карнавала происходило прямо с борта волшебного парусника, в который превратился трактор, работающий в парке. Королем карнавала стал Вадим Фиссон – художественный руководитель театрального товарищества «Комик-трест», а королевой – телеведущая Вероника Скугина. В это день любой желающий мог присоединиться к шествию, прямо на аллеях парка создав с помощью художников элементы своего костюма. Артисты театра «Лицедеи», «Комик-трест», «Упсала цирк», чемпионы Ванкувера, музыканты групп «Отава Ё» и «Ива-Нова» в творческом союзе с учащимися специализированных школ, обществ и реабилитационных центров устроили настоящую феерию. Дети разного возраста принимали участие в интерактивной выставке «Краски детства»: рисовали картину и сразу же выставляли ее в экспозиции. Всеми желающими при участии мультипликационной студии «ДА!» был создан настоящий мультфильм. Карнавал «Есть контакт!» собрал в парке более 30 тысяч зрителей и участников. 
 
В Питере успешно прошёл интеграционный фестиваль «Есть контакт!»

В сентябре 2011 года ЦПКиО им. С.М. Кирова, празднуя свой 79-тый День рождения, пригласил петербуржцев на третий Фестиваль невербального искусства «Есть контакт!» – фестиваль искусства без слов, понятного каждому, в том числе человеку с нарушениями слуха. На Елагином острове вниманию зрителей были представлены лучшие проекты: фестиваль невербального искусства «Есть контакт!» и танцевальная площадка «От вальса до сальсы». 
 
В Питере успешно прошёл интеграционный фестиваль «Есть контакт!»

Начало фестиваля ознаменовалось театрально-цирковым перфомансом 15 сентября в центре Санкт-Петербурга с участием мимов из театра пантомимы «Со-творение», артистов детского театра «Куклы», цирковой труппы «Ол-Ла». 17 сентября пространство на Елагином острове снова объединило в творчестве не только талантливых людей, но и животных. В цирковых и театральных представлениях, увлекательных играх и мастер-классах участвовали все на равных, находя общий язык и понимая друг друга. Особенную роль в установлении контакта сыграли четвероногие друзья. Во время программы «Наши друзья – собаки» на площадке Эстрадного театра раздавался детский смех и радостный лай собак. Гостей с пригласительными билетами ждали угощения и подарки, экскурсии по выставочным залам Конюшенного корпуса, знакомство с удивительным миром художественного стекла и мастер-классы прикладного искусства. 
 
В Питере успешно прошёл интеграционный фестиваль «Есть контакт!»

Главная площадка – сцена на Большой площади – радовала зрителей выступлением театров «Лицедеи» и «Со-Творение», школы жонглеров «ОГО», «Упсала-цирка», а также конно-трюковым шоу и огненно-пиротехническим шоу. Восхищение вызвали выступления слабослышащих и глухих артистов Санкт-Петербурга, театра–студии глухих «Шестое чувство» из Белоруссии. Завершением концертной программы стало исполнение детской песенки участниками и гостями праздника на языке жестов, объединяющем и понятном всем.

Проект реализуется при поддержке Комитета по культуре и Комитета по социальной политике.

  В его организации принимают участие волонтеры Института Специальной Психологии и Педагогики им. Р. Валленберга, Движения «Ровесник – ровеснику», Проекта «Вектор добровольчества», Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений детей-инвалидов ГАООРДИ. 
 
В Питере успешно прошёл интеграционный фестиваль «Есть контакт!»

Мы надеемся, что проект «Есть контакт!» станет примером содействия творческому воспитанию и раскрытию талантов людей с ограниченными возможностями, внимательного отношения друг к другу, увеличит число людей, желающих оказать помощь и поддержку таким социально-культурным проектам.

Проект «Есть контакт!» широко освещался в СМИ и получил положительный резонанс общественности.