«Глухих.нет» – СМИ года!Портал «Глухих.нет» впервые стал лауреатом национальной премии им. Елены Мухиной в номинации «СМИ года». Церемония награждения состоится 27 сентября 2011 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Национальная премия имени Елены Мухиной была учреждена Паралимпийским комитетом России по инициативе Паралимпийского комитета города Москвы, и поддержана многими Паралимпийскими комитетами разных стран, представителями государственной власти Российской Федерации, видными общественными деятелями России и зарубежья. Вручается лучшим представителям инвалидного сообщества в области культуры и искусства, спорта людей с ограниченными физическими возможностями и Паралимпийского движения.

«Глухих.нет» – СМИ года! Премия названа в честь легендарной советской гимнастки Елены Мухиной, абсолютной чемпионки мира с трагической судьбой. Рано потеряв, в пятилетнем возрасте своих родителей, с детства воспитывалась бабушкой. В отличие от своих сверстниц, с детства она мечтала стать гимнасткой, и её мечта воплотилась в жизнь. Так был дан старт её успешной карьере. 14-летняя Мухина благодаря своей небывалой работоспособности, таланту и упорству сразу проявила себя.

За два года Елена сделала невероятный прорыв, в Чехии в 1976 году, на первенстве Европы Мухина впервые выполнила сложнейший элемент на брусьях, названный впоследствии её именем – петля Мухиной. В1978 году Елена Мухина становится абсолютной чемпионкой мира.

В 1980 году во время подготовки к Летним Олимпийским играм в Москве на одной из тренировок Елена Мухина получила тяжелейшую травму позвоночника: неудачно толкнувшись, и не рассчитав высоты, она врезалась в пол, сломав шею. И до конца жизни была прикована к инвалидному креслу.

Елена Мухина умерла в 22 декабря 2006 года, похоронена на Троекуровском кладбище в Москве.

В честь этой великой спортсменки 27 сентября 2011 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится третья Церемония награждения Национальной Премией им. Елены Мухиной. Как лауреат премии «СМИ года», «Глухих.нет» примет в ней участие. Репортаж с Церемонии награждения читайте на нашем портале.