ВОГ «пробежал» по ТатарстануТатарстан всегда славился гостеприимством. Вот и 21 августа, когда участники Всероссийского автопробега людей с ограниченными возможностями «Доступная транспортная среда» приехали в Казань, их радушно встречали.

К сожалению, из Нижнего Новгорода автокараван вышел раньше намеченного срока и соответственно в нашу республику приехал ранее, чем планировалось. Директор Альметьевского СРП ВОГ Сурия Закирова с сотрудниками напрасно махали флагами встречая гостей на условленном месте у моста через Волгу... Те уже проехали. Мы встретили автокараван на одной из улиц Казани. После первых объятий и поцелуев немного пообщались. Валерий Никитич на мой вопрос ответил, что машину водит, и за руль сядет после Казани.

Опытный неслышащий водитель Юрий Ионов «довел» колонну машин до школы глухих, где большинство участников пробега остановились на ночлег. 
 
{qtube vid:=iRFNncGSqXU} 
 
Караван остановился.
Караван остановился.

У школы гостей встретили чак-чаком, прозвучали слова приветствия, потом москвичей повели в столовую.
 
Чак-чак - это вкусно.
Чак-чак - это вкусно.  

Глухие казанцы, которые пришли к школе Ласточкиной, задавали неслышащим гостям разные вопросы.
 
Разгрузка багажа у школы.
Разгрузка багажа у школы.   

Выяснилось, что в первом этапе пробега участвовали всего трое глухих – Михаил Веселов – редактор газеты «Мир глухих» и корреспондент «ВЕС», Роман Парфенов – видеооператор и президент ВОГ Валерий Рухледев. Веселов и Парфенов, как и я, все снимали и фотографировали.
 
Михаил Веселов весь в работе.
Михаил Веселов весь в работе.  

Парфенов снимает.
Парфенов снимает.    
 
Веселов, Нужина, Парфенов.
Веселов, Нужина, Парфенов.    

Представила гостям нашего слабослышащего преподавателя автошколы Константина Волкова. Потом мы затронули тему жестового языка – разные диалекты в регионах России.
 
Фото с казанскими девушками.
Фото с казанскими девушками.  

Вечером несколько человек поехали в офис Тат. ВОГ – там есть Интернет. Можно передать информацию и снимки. Веселов взял интервью у председателя Тат. ВОГ Венеры Матяш
 
Вечером у офиса Тат. ВОГ.
Вечером у офиса Тат. ВОГ. 

22 августа гостей повезли на экскурсию по городу, показали Казанский кремль, мечеть Кул-Шариф. После обеда в национальном культурном центре «Казань» состоялась пресс-конференция. А на площадке у НКЦ «Казань» прошла презентация автомобилей участников, а также праздничный концерт.

В конференц-зале НКЦ выступали, в основном, гости. Так, первый вице-президент Международной академии транспорта Виктор Досенко рассказал: «Вместе с нами от Москвы до Казани участвовал в автопробеге инвалид-колясочник Юрий Баусов. Первые его оценки автомобиля не совсем лестные, но в этом и цель автопробега – в рабочем обмене мнениями услышать и понять друг друга и принять какие-то оперативные меры. Он проехал более 800 километров, и вся его левая рука просто кровоточит. Такие там, к сожалению, крепления и подлокотники. Есть и другие замечания, но мы их оперативно обсуждаем». В этот же день замечания отправлены на автозавод.
 
В президиуме пресс-конференции.
В президиуме пресс-конференции.    

Вопросов было мало, поскольку предложили спрашивать только об автопробеге. Я, например, хотела сказать о том, что на остановке «Роторная» несколько месяцев назад открыли надземный переход, а лифты в нем до сих пор не работают, даже неясно, установлены ли они. Но пришлось промолчать – это не касается автопробега.

Транспортная среда для инвалидов в Казани не доступна. Большинство станций метро без лифтов. Много маленьких автобусов, в которые коляска не войдет.

Окна некоторых троллейбусов и трамваев закрашены рекламой, и глухие не видят, какая остановка. Мало того, на самих остановках часто не прочитать их название – указатели тоже залеплены частной рекламой типа «Деньги в долг». 
 
У микрофона - Рухледев.
У микрофона - Рухледев.   

Концерт и презентация пробега были на открытой площадке, на пронизывающем ветру. Президент ВОГ дал интервью каналу «Россия», а простые участники пробега и жители Казани каналам из Татарстана – у нас их несколько. Очень правильно сказал Михаил Веселов – почему глухие не любят знак «Глухой водитель» - хулиганы или угонщики увидят и поймут, что сигнализации или нет, или хозяин ее не услышит.
 
Участница концерта.
Участница концерта. 

Интервью каналу "Россия".
Интервью каналу "Россия". 

Выступления перемежались с концертными номерами. Отличилась «Единая Россия», под эгидой которой проходит пробег. Руководитель исполкома Татарстанского регионального отделения «Единой России» Виктор Бударин торжественно вручил участникам автопробега флаг партии «Единая Россия», который принял Рухледев, памятные сувениры с партийной атрибутикой. 
 
Под флагом "Единой России".
Под флагом "Единой России".

В концерте выступали в основном слышащие, но и наши глухие показали свои таланты - отлично исполнили песню «Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ МИР» Ольга Фаляхова, Елена Латыпова и Дмитрий Рыбаков

Вечером в школе глухих для гостей был устроен торжественный ужин, зам министра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирина Юльевна Просвирякова подарила мужчинам, участникам пробега, тюбетейки, а переводчице Татьяне Слепченко – шарф. 
 
В тюбетейках - президенты Рухледев и Досенко.
В тюбетейках - президенты Рухледев и Досенко.

Роман Парфенов с подарком.
Роман Парфенов с подарком. 
 
На ужине выступали и наши артисты.

Хозяева пожелали участникам автопробега счастливого пути.
 
Гости и хозяева.
Гости и хозяева.  

Рано утром 23 августа караван покинул Казань
. По дороге в Уфу участников пробега тепло встретили неслышащие Набережных Челнов. Мы следим за автопробегом по карте http://www.avtoprobeg2011.autotracker.ru/