Троллейбусы в Крыму. Фото "Глухих.нет"Кто ездил в Крым и не катался на стареньких троллейбусах, тот в Крыму не бывал! Потому что это уникальная система междугородного транспорта, которая связывает Симферополь с курортами Южного берега Крыма, и самая длинная троллейбусная система в мире. Старые троллейбусы марки «Шкода» курсируют по ней до сих пор. Недавно компания-перевозчик «Крымтроллейбус» объявила о запуске троллейбусов новой марки – «Богдан». Корреспонденты «Глухих.нет» решили выяснить, чем хороши эти новые троллейбусы.

Оказывается, зимой в новых троллейбусах ездить холодно, а колёса во время мороза даже блокируются. Был такой день, что в Симферополе колёса заблокировало сразу у 10 машин. Жалобы водителей новых троллейбусов можно прочитать в Интернете. Но есть и плюсы: в троллейбусах установлены кондиционеры, телевизоры – жарким летом ездить не только прохладно, но и не скучно.

Такие троллейбусы пустили и на междугородний маршрут «Симферополь – Ялта», и на внутригородские маршруты Симферополя, Алушты и Ялты. В популярном курорте Крыма – в Ялте – новых троллейбусов пока несколько штук. Их количество обещают увеличить. Мы решили зайти внутрь и посмотреть, полезен ли будет новый троллейбус с точки зрения инвалидов по слуху. Увы, троллейбус нас огорчил. Телевизоры были выключены, никакого табло с бегущей строкой для объявления остановок нет. А водитель, как и в совковое время, непонятно шипит в микрофон – то ли объявляет названия остановок, то ли требует оплатить за проезд.
 
Старые троллейбусы уходят в прошлое. Фото "Глухих.нет"
Старые троллейбусы уходят в прошлое.

А ведь денег на покупку новых троллейбусов в общей сложности истрачено почти 150 миллионов гривен (это 500 миллионов российских рублей!). Но максимум пользы от покупки машин извлечено не было.

В табло могли бы крутить бегущую строку с объявлениями остановок. Причём, не только на русском, но и на украинском, и на английском языке. Таким образом, власти Крыма гордились бы своими троллейбусами: с комфортом путешествовать могли бы не только инвалиды по слуху, но и иностранные туристы.

«Глухих.нет» два раза обращался через официальный сайт компании «Крымтроллейбус», однако руководство, видимо, решило не комментировать эту проблему. Скорее всего, о такой банальности как бегущая строка просто не подумали. Но не всё потеряно – ведь табло с бегущей строкой всегда можно закупить и установить в любой момент. Если будет желание.