«Глухих.нет»: нам три года!И вот настал день 13 июля 2011, день, когда ровно три года назад вышел в Сеть портал «Глухих.нет» (www.gluxix.net)! Нам три года! Много воды утекло с тех пор, а ещё больше новостей было прочитано. Наиболее интересные новости читают до 16-ти тысяч (!) раз. Это говорит о том, что сайт по-настоящему стал интересен и увлекателен для инвалидов по слуху. Впрочем, не только для инвалидов, но и для других людей. Благодаря тому, что наши новости оперативно, буквально в течение 10 минут, попадают в такие новостные агрегаторы, как, например, Яндекс.Новости, их читают чиновники, журналисты, работники телевидения и простые граждане.

Мы стараемся не оставаться равнодушными к проблемам инвалидов по слуху. Получаем письма от читателей, обрабатываем, публикуем материалы с фото- или видеокадрами; если надо, пересылаем письма в прокуратуру или в органы власти. Если вы думаете, что чиновники читают письма (или даже не читают) и спокойно выкидывают их в мусорную корзину, то вы глубоко заблуждаетесь. Многие из них, скажем так, кусают локти.

Показателен случай с телеканалом «Россия 1». Корреспондентам нашего сайта удалось связаться непосредственно с сотрудниками канала и выяснить подробности о трудностях отдела субтитрирования. После публикации на сайте о безобразной и равнодушной работе чиновников государственного канала и отправки копии статьи по факсу в их адрес, руководство телеканала не придумало ничего лучше, как устроить «разнос» своим сотрудникам. Хорошо, что всё обошлось. А если вспомнить прошлогоднюю войну Департамента социальной защиты с инвалидами по слуху, то чиновники внимательно отслеживали наши публикации на эту тему, об этом стало ясно после получения одного из писем от Департамента.

Главное – привлечь внимание к проблемам инвалидов по слуху и, конечно, при этом постараться не навредить никому. Именно поэтому важно сотрудничество с Обществами глухих. Мы постоянно выходим на связь с Отделом реабилитации ЦП ВОГ, а также поддерживаем контакт с Московской городской организацией ВОГ.

«Три года, конечно, срок достаточный для подведения каких-то итогов, но совсем недостаточный для того, чтобы сложить лапки и просто стоять на месте. Мы будем развиваться и дальше! – говорит создатель интернет-портала «Глухих.нет» Александр Зайцевский. – Кстати, я читал в комментариях на нашем сайте, что «Глухих.нет» – лучший сайт, и что остальные сайты чуть ли не нужны вовсе. Хочу сказать, что не совсем корректно так говорить. Сайтов должно быть много, хороших и разных. Всегда должна присутствовать здоровая конкуренция, иначе никакого развития не будет».

Мы благодарим наших спонсоров и партнёров. Мы благодарны Межрегиональной общественной организации «Социальная помощь» и лично генеральному директору Андрею Мельникову за оказание постоянной финансовой поддержки сайта, которая длится уже год. Благодарны и нашим рекламодателям, а также ждём новых – ведь средства идут, в первую очередь, на развитие сайта, оплату журналистской работы, изготовление субтитров к передачам (уже почти год по нашему заказу изготавливаются субтитры к популярным телепередачам, которые затем размещаются на сайте-партнёре DXP.ru).

Всем спасибо! Оставайтесь с нами, мы приготовили много вкусного!