Директор школы-интерната №52 Шакирова Людмила Семёновна. Фото с сайта www.skl52.narod.ruДиректор школы-интерната для глухих и слабослышащих детей Шакирова Людмила Семёновна написала заявление о своём уходе на пенсию, – об этом сегодня стало известно "Глухих.нет".

 Людмила Семёновна – Заслуженный учитель России, Отличник народного образования РФ, руководила школой с 1993-го года. Занимала пост председателя Совета директоров коррекционных образовательных учреждений I и II видов города Москвы, а также являлась председателем комиссии Общественной палаты по коррекционному образованию и работе с детьми с ограниченными возможностями, членом комиссии по вопросам дошкольного, общего и дополнительного образования.

В 90-х годах был сложный период в образовательной сфере – настораживала частая смена руководителей в школах для детей с нарушением слуха. В то время Людмилу Семёновну направили в школу-интернат № 52 для слабослышащих и позднооглохших детей.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Камелева Нелли Олеговна. Фото с сайта www.skl52.narod.ru В настоящее время школа является городской экспериментальной площадкой по созданию информационных и здоровьесберегающих технологий. Людмила Семеновна сумела объединить коллектив и направить его усилия на создание тёплой атмосферы в школе. 

"Глухих.нет" рассказывал, что коммуникации в этой школе находятся в очень плохом состоянии. И её дешевле сломать и построить заново, чем каждый раз ремонтировать. Однако закрывать её на капитальный ремонт рискованно – боятся рейдерского захвата: школа расположена в центре. То, что школа-интернат для глухих №52 продолжает существовать – это победа и заслуги директора интерната Шакировой Л.С.

Правда, кто теперь будет дальше бороться за существование школы, неизвестно. Пока исполняющей обязанности директора в настоящий момент выполняет Камелева Нелли Олеговна. Не исключено, что Нелли Олеговна станет директором школы.