«Золотая свирель» в Самаре. Фото «Глухих.нет»В самарской школе-интернате №4 для глухих детей существует театр моды "Золотая свирель", под руководствами дизайнера Оксаны Штирбу, режиссёра Марины Ухмаковой, хореографа и руководителя коллектива Анны Коршуновой.

Когда ребята в ноябре принимали участие пензенском конкурсе "Модный двор-2010", президенту Фестивального международного движения "Надежда Европы" Анатолию Акиньшину очень понравился коллектив, и он наградил ребят поездкой в Сочи. В январе 2011 года неслышащие участники отправились на конкурс "Надежда Европы», там они заняли 2 место. За хорошее выступление коллектив получил приглашение и сертификат на 30 тысяч рублей для участия во 2-м Международном конкурсе театра моды "Шелковый путь" в Оренбурге. И там глухие дети заняли 1 место.

Неслышащие школьники на последнем фестивале выступили с двумя коллекциями: "Парижские каникулы" и "Любовь. Параджанов. Цвет граната". Зрители встретили все выступления с восторгом, подарив детям бурные аплодисменты.

Стоит отметить, что международный фестиваль проходит на высоком уровне, и среди участников больше не было детей с ограниченными возможностями здоровья. Так что неслышащие школьники были единственными "представителями" с ограниченными возможностями здоровья. Любопытно, что только после подведения итогов члены жюри узнали, что дети плохо слышат, и были крайне удивлены этой новостью, ведь школьники так хорошо и качественно исполнили номера под музыку.

Вот такая уникальная "Золотая свирель" существует в Самаре. У коллектива "Золотой свирели" уже несколько престижных наград, и они становятся всё популярнее среди слышащих. И это заслуга руководства театра моды, и самих неслышащих детишек. 
 
«Любовь. Параджанов. Цвет граната». Фото «Глухих.нет»
«Парижские каникулы». Фото «Глухих.нет»
Хореограф и руководитель коллектива Анна Коршунова. Фото «Глухих.нет»
«Золотая свирель» в Самаре. Фото «Глухих.нет»