Прокуратура на митинге в Новосибирской области. Фото с сайта www.v-shmelev.ruПо требованию прокуратуры г. Москвы будут внесены изменения в постановление, регламентирующее порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Как стало известно «Глухих.нет», прокуратура г. Москвы изучила положения постановления Правительства Москвы «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия (кроме зубных протезов), за счет субвенций из федерального бюджета».

Пунктом 1.1 указанного постановления утверждены Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, предоставляемых в соответствии с федеральным законодательством. «Установлено, что пункт 7 данных Правил в части перечня документов, представляемых инвалидом при решении вопроса о выплате компенсации за самостоятельно приобретенное технического средства реабилитации, не соответствуют требованиям Конституции Российской Федерации и федерального законодательства», – говорится на официальном сайте Генпрокуратуры.

Напомним, 7-й пункт содержит абзац с перечнем документов для оформления компенсации:

В перечень представляемых документов входят:
- заявление, поданное инвалидом (лицом, представляющим его интересы), о возмещении расходов по приобретению технического средства (изделия);
- индивидуальная программа реабилитации;
- документы, подтверждающие произведенные расходы;
- сертификат на техническое средство (изделие), лицензия на право заниматься деятельностью по изготовлению протезно-ортопедических изделий (в случае приобретения протезно-ортопедического изделия).


«Кроме того, этот пункт Правил содержал требование о предоставлении инвалидом такого документа, как лицензия на право заниматься деятельностью по изготовлению протезно-ортопедических изделий. Данный пункт признан прокуратурой г.Москвы незаконным, заведомо неисполнимым и содержащим коррупциогенный фактор в виде наличия завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права», – уточняется на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В этой связи прокуратура г. Москвы принесла протест мэру столицы.

По результатам рассмотрения протеста требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, мэром г. Москвы Департаменту социальной защиты населения г. Москвы поручено подготовить проект правового акта о внесении в данное Постановление Правительства Москвы соответствующих изменений.

Напомним, в 2010 году Москву сотрясали скандалы, связанные с оформлением компенсационных выплат за приобретённую технику. Инвалиды, в том числе и по слуху, были крайне недовольны требованием Департамента социальной защиты населения о предоставлении различных документов и бумажек для оформления компенсации. Во многих ЦСО даже требовали приносить паспорт и гарантийный талон технического изделия, придирались к надписям в ИПР и на товарном чеке, заставляли глухих бегать снова в магазин, чтобы там исправили наименование товара, а также указали фамилию покупателя и поставили печать магазина.

Правозащитный центр «Право последней надежды» подавал несколько исков в суд в адрес Департамента социальной защиты, а также подавал заявления в прокуратуру. Возможно, это и стало началом разбирательства в московской прокуратуре. Голос инвалидов, наконец, был услышан. Прокуратура весьма своевременно среагировала, так как по России прошли акции протеста. По неподтвержденным данным, готовится ещё более мощная акция протеста, если предыдущая акция будет проигнорирована властями.