Рестораны «Этаж» подойдут глухим. Фото «Глухих.нет»В столице существуют необычные рестораны «Этаж». Оригинальное название определяет не только архитектурный стиль, но и суть самого ресторана, его концепцию и атмосферу. Обычно рестораны оформлены в высоком стиле и хорошем вкусе, имеют двухэтажное помещение. Впрочем, мы не собираемся рекламировать эту сеть, но просто сообщим, что есть интересного в этих ресторанах для глухих.

В новом ресторане (например, в торгово-развлекательном центре «РИО», что на Дмитровском шоссе) присутствует необычная изюминка: у каждого столика есть экран. И на этом экране отображается меню. Причём выбирать можно всё что угодно из меню ресторана: и пиво, и пицца, и салаты, и горячее, и напитки, и алкоголь. Для каждого блюда есть подробное описание и соответствующая фотография. Можно управлять выбором меню, уточнив свои требования: добавить горчицу, сильно пережарить мясо, принести кетчуп и т.д. После подтверждения, заказ автоматически будет обработан у поваров, и через определённое время официанты принесут заказ клиенту.

Также можно на экране выбрать такие функции как «Позвать официанта», «Подать счёт», «Поиграть в игры» и т.д. Конечно, такой необычный способ управления меню выгоден глухим посетителям: такой подход сводится к минимуму общения с официантом, уменьшается дискомфорт.

Одно только жаль, что такие экраны были замечены в ТРЦ «РИО»; есть ли такие экраны в других ресторанах, неизвестно. И хорошо бы такие чудо-экраны распространить среди других кафе. Вот чем бы заняться чиновникам социальной защиты: присылать хотя бы рекомендации владельцам ресторанных сетей с просьбой об установке таких экранов. И тогда город станет «более равным» для всех категорий инвалидов. 
 
Рестораны «Этаж» подойдут глухим. Фото «Глухих.нет»
Рестораны «Этаж» подойдут глухим. Фото «Глухих.нет»
Рестораны «Этаж» подойдут глухим. Фото «Глухих.нет»
Рестораны «Этаж» подойдут глухим. Фото «Глухих.нет»