В России состоялись пикеты в защиту прав детей-инвалидов по слухуПикет прошёл в разных городах России. В Омске приняло участие 53 человека, в том числе дети-инвалиды. Во время пикета поодаль стояли и наблюдали чиновники из Администрации города Омска и Департамента социальной политики Администрации г. Омска. Присутствовали СМИ. Был также разговор с сотрудником Администрации о дальнейшем сотрудничестве в области защиты прав инвалидов по слуху.

 
В Омске состоялся пикет в защиту прав детей-инвалидов по слуху В Омске состоялся пикет в защиту прав детей-инвалидов по слуху


Как сообщается в блоге Василия Шмелёва, в Новосибирской области на пикет пришло около 140 человек, несмотря на прогноз кратковременных дождей, который шел до начала пикета. В своих лозунгах во время пикета инвалиды по слуху Новосибирской области выразили свое возмущение фактами нарушений прав со стороны социальных чиновников. Представители прокуратуры Новосибирской области на пикете внимательно выслушали жалобы инвалидов по слуху и обещали принять все меры прокурорского реагирования в защиту нарушенных прав инвалидов. На месте некоторые инвалиды по слуху привели в камеру конкретные факты нарушения прав своих детей-инвалидов.
 
В Новосибирске состоялся пикет в защиту прав детей-инвалидов по слуху
В Новосибирске состоялся пикет в защиту прав детей-инвалидов по слуху
В Новосибирске состоялся пикет в защиту прав детей-инвалидов по слуху
В Новосибирске состоялся пикет в защиту прав детей-инвалидов по слуху
  
В Алтайском крае на пикет пришло более 100 человек. В своих лозунгах во время пикета инвалиды по слуху Алтайского края выразили свое возмущение фактами нарушений прав со стороны социальных чиновников и бездействия со стороны органов прокуратуры Алтайского края. Во время пикета были собраны подписи под заявлением в прокуратуру Алтайского края, после пикета это заявление было сдано в прокуратуру.
 
В Барнауле состоялся пикет в защиту прав детей-инвалидов по слуху
В Барнауле состоялся пикет в защиту прав детей-инвалидов по слуху
В Барнауле состоялся пикет в защиту прав детей-инвалидов по слуху
В Барнауле состоялся пикет в защиту прав детей-инвалидов по слуху

В остальных городах прошли одиночные пикеты. В Казани известный блогер Татьяна Нужина, а также неслышащие жители простояли у здания прокуратуры с плакатом. Присутствовали представители местных СМИ. «Милиционер меня прогонял и предупреждал 3 раза. Но я сказала, что одиночный пикет во всём мире можно проводить без разрешения», – рассказывает об этом случае Т. Нужина на сайте «Мой Мир».

В Липецкой области прошел одиночный пикет в поддержку основных пикетов Новосибирской области и Алтайского края. В дополнение к этому, вышедшая на пикет мать — инвалид по слуху рассказала о нарушении прав своего ребенка-инвалида со стороны регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Она попыталась защитить свои права, в том числе и в суде, и после безуспешной попытки подала жалобу в Европейский Суд по правам человека. Иск был подан 31 мая 2011 года, накануне Международного дня защиты детей.

В Саратовской области у прокуратуры Саратовской области прошел одиночный пикет в поддержку основных пикетов Новосибирской области и Алтайского края. Фоном пикета служит краткий экскурс в историю литературы у памятника писателя знаменитого романа «Что делать?» Н.Г Чернышевского. После одиночного пикета в прокуратуру было подано заявление с приложенным пресс-релизом организаторов пикетов в Новосибирской области и Алтайском крае.

В городе Дмитров Московской области у прокуратуры города Дмитрова (МО) прошел одиночный пикет в поддержку основных пикетов Новосибирской области и Алтайского края — в защиту права детей-инвалидов на реабилитацию. После одиночного пикета в прокуратуру было подано заявление.

А в столичном Департаменте социальной защиты населения чиновники наверняка пребывали в нервном ожидании от действий москвичей-инвалидов по слуху, но в Москве пикет проведён не был, поскольку Москва – единственный регион в России, где был установлен более-менее разумный размер компенсации за самостоятельно приобретённое ТСР. 

ВИДЕОКАДРЫ:

 
{qtube vid:=cygrgNr57yA}
Пикет в Новосибирске

{qtube vid:=eh8UbsuoKv0}
Пикет в Барнауле

{qtube vid:=UhUfs_GVPhE}
Одиночный пикет в Казани

{qtube vid:=sw-9SyU3irA}
  Предупреждение от полицейского (в Казани)

{qtube vid:=AehUkRoKBkU}
Одиночный пикет в Липецке

{qtube vid:=_vIYqGj1jts}
Одиночный пикет в Саратове

{qtube vid:=hmnvwVBGRNg}
  Одиночный пикет в Московской области, город Дмитров

 
Обратите внимание! В статье могут быть изменения и дополнения!