Председатель ИРО ВОГ Леонид Магальников, известен своей страстью к переодеваниям. Фото с сайта www.narodcontrol.orgПравы были неслышащие правозащитники, которые утверждали, что «чем дальше от Москвы, тем вольготнее чувствуют себя местные соцчиновники». Вот всю свободу действий, похоже, осуществили и воговские чиновники в сибирском городе Иркутск.

Наверное, никаких цифр бы не всплыло, если бы не один «умный очень» председатель местного отделения, решивший сжечь важные документы в большой ванне, которая была установлена в пустыре, недалеко от общежития глухих. Но Бог, наверное, не допустил этого и, к несчастью для председателя ИРО ВОГ, сгорели не все бумаги. «Может быть, внезапный порыв ветра разметал отдельные листки по округе, может, инвалид куда-то отлучился на время, а какой-нибудь любопытный человек, случайно проходивший мимо, спас из пламени приглянувшиеся ему деловые бумаги с реквизитами, штампами и синими подлинными печатями…», – пишет газета «Народный контроль Сибири».

«Так уж повелось в нашем государстве в последние десятилетия, что быть руководителем любой структуры, занимающейся инвалидами, будь то производственное предприятие, где трудятся инвалиды, или их общественная организация очень выгодно с разных сторон, – продолжает тему газета «НКС».Во-первых, можно безнаказанно присваивать немалые средства, отпускаемые на адаптацию и реабилитацию инвалидов. Во-вторых, прикрываясь заботой о благе сотен и тысяч подопечных инвалидов, можно урвать жирный кусок и у государства под благие цели либо, в худшем случае, добиться каких-нибудь поблажек для сирых и убогих (и это на бумаге), а на самом деле воспользоваться в личных целях теми преференциями и льготами…»

Ещё несколько лет назад были проданы здания, принадлежащие УПП ВОГ. Всё бы ничего: здания УПП везде продаются, как правило, за необычайно низкую сумму, если бы не сохранившиеся документы. Глухие иркутяне выяснили, что по официальной версии объекты недвижимости (здание УПП ВОГ, спортзал, общежитие) были проданы за 6 миллионов рублей (это же по цене лишь двух 3-4-комнатных иркутских квартир!). По мнению инвалидов по слуху, стоимость таких объектов достигает почти одного миллиарда рублей, а именно: 800 миллионов рублей. «В чьих карманах осела разница в 794 млн руб?», – задаются вопросом глухие иркутяне в снятом им самим видеороликах, которые затем были распространены по социальным сетям.

В 2008 году председатель Иркутского регионального отделения ВОГ Леонид Семёнович Магальников договорился с властями города о том, чтобы снести здание Дома культуры глухих, и на его месте построить жилое здание, отдав первый этаж «с высокими потолками» Всероссийскому обществу глухих. Вроде бы благая идея, но глухие иркутяне больше не поверили ни единому слову Магальникова Л.С. Неслышащие вместе с местными жильцами разнесли строительный забор вокруг ДК и не позволили снести здание.

Инвалидов по слуху понять можно. Как же поверить на слово 83-летнему председателю Иркутского РО ВОГ, если здания УПП и общежития были распроданы за «бесценок», инвалиды по слуху остались без работы, а сам Магальников живёт в двухуровневой квартире словно во дворце, состоящая из пяти комнат «общей площадью больше 140 квадратных метров, интерьеры из роскошной антикварной мебели, заграничные сувениры и портрет хозяина, написанный маслом, где импозантный Леонид Семёнович запечатлён художником в мундире царского времени с парадными эполетами, увешанный орденами и медалями».

Члены ВОГ ведут многолетнюю борьбу со своим бессменным вот уже 30 лет председателем, который по убеждению большинства членов общества, должен закончить свою деятельность за тюремной решёткой. Именно поэтому глухие обращались и в прокуратуру, и писали заявление в суд, даже устроили пикет у здания Иркутского областного суда. Но правоохранительные органы не услышали глухих. Они, будто издеваясь над инвалидами, лишь переправили жалобы неслышащих в… общественную организацию инвалидов «Всероссийское общество глухих».

В прошлом году на отчётно-выборной конференции Красноярского ВОГ прибывший из Москвы президент Всероссийского общества глухих Валерий Никитич Рухледев возмутился поведением глухих иркутян. По словам Валерия Никитича, председатель ИРО ВОГ, наоборот, сделал много полезных дел по отношению к членам ВОГ. А здание Дома культуры необходимо снести: оно старое, сыплется и начинает разрушаться. Найденный компромисс с городом о стройке на этом месте жилого дома и выделения для ИРО ВОГ большого помещения на первом этаже – отличный вариант.

Но глухие иркутяне устали кого-либо слушать. Они до сих пор не понимают, как можно продать здания за 6 миллионов рублей, если в реальности они стоят в несколько десятков раз выше? Откуда у председателя шикарная машина, две (!) двухуровневые квартиры в Иркутске, и недешёвая квартира в Москве? Глухие уверены, что тут дело не обошлось без «вмешательства» ЦП ВОГ. А те наверняка кусают локти – но, скорее всего, жалеют о том, что один «умный очень» председатель попытался сжечь бумаги в открытом пространстве, а не у себя дома в камине.
 
{qtube vid:=h4StAKvDHGU}