Директор вечерней школы №197 на Авиамоторной Сиденко Анна Ермолаевна. Фото «Глухих.нет»В Москве родители и учащиеся вечерней школы для неслышащих детей №197 обеспокоены, их школа будет расформирована: одни говорят, что учеников отправят учиться вместе со слышащими, а другие, что школу закроют вообще. Корреспонденты «Глухих.нет» решили выяснить подробности.

Оказывается, окружное управление Департамента образования города Москвы решило расформировать единственную в Москве вечернюю школу для глухих, а также две другие обычные школы, - и всех их вместе хотят поселить в другое здание и объединить в одну школу. При этом, как будут учиться глухие дети: будут ли с ними работать сурдологи и учителя, знающие специфику глухих, - этого не знает даже директор.

«Нашу школу хотят расформировать из-за того, что у Окружного управления нет денег на школу, а также из-за малого количества учеников в нашей школе, – рассказала корреспонденту «Глухих.нет» директор вечерней (сменной) общеобразовательной школы №197 Сиденко Анна Ермолаевна. Документы трёх школ сейчас собирают в Окружном управлении образования, затем пакет документов переправят в Департамент образования города Москвы, и только тогда вышестоящее руководство будет рассматривать этот вопрос. Когда именно это случится – пока неизвестно».

По словам директора у школы есть варианты дальнейшего существования: слиться с обычной школой для слышащих детей, либо с одной из школ для неслышащих детей. Удачным шагом, по мнению Анны Ермолаевной, было бы объединение со школой для глухих и слабослышащих №1406 «Центр на Павелецкой». Но вопрос, скорее всего, решится в конце учебного года.

Вечерняя школа существует с 1933 года, за время её существования у школы уже отбирали здание. Сейчас школа располагается по адресу ул. Авиамоторная, дом 30а и занимает только один этаж здания. Условия в школе не совсем хорошие, но это единственное в городе вечернее образовательное учреждение, в котором неслышащие ученики могут получить аттестат о полном (среднем) общем образовании. В школе обучаются в основном спортсмены, а также те, кто работает – утром все заняты, а вечером приходят в школу за получением образования.
 
{qtube vid:=WrZj5N540GU}

Директор вечерней школы №197 на Авиамоторной Сиденко Анна Ермолаевна. Фото «Глухих.нет»
Так выглядит вечерняя школа №197 на Авиамоторной. Фото «Глухих.нет»
Так выглядит вечерняя школа №197 на Авиамоторной. Фото «Глухих.нет»
Так выглядит вечерняя школа №197 на Авиамоторной. Фото «Глухих.нет»