Глухие дети получили слуховые аппараты. Многодетные мамы Снежана Егорова (слева) и Маричка Падалко вручали слуховые аппараты слабослышащим детям во время благотворительной акцииС начала 2011 года в Украине проходила акция помощи детям с проблемами слуха и серьезными патологиями лица. Ее организатором стала Всеукраинская ассоциация женщин «За генофонд Украины». Благодаря акции 52 малыша в возрасте до трех лет, многие из которых воспитанники детских домов, получили слуховые аппараты на оба уха, а 35 детям бесплатно провели пластические операции, чтобы исправить врожденную патологию лица. Для них это едва ли не единственный шанс изменить свою жизнь.

— Сейчас Саше два с половиной года, он практически не слышит, — рассказывает «ФАКТАМ» медсестра Винницкого областного специализированного дома ребенка Наталья Петровна. — Несмотря на это, со сверстниками мальчик общается с помощью жестов, отлично с ними ладит. В детдоме малыши взрослеют намного раньше детей из полноценных семей, и Саша не исключение. Около года назад родители подписали официальный отказ от мальчика и его сестры. С тех пор малыши живут в детском доме. Его сестричке Ксюше всего полтора годика, у нее тоже проблемы со слухом.

Врачи говорят, что у Саши появится шанс слышать и разговаривать после того, как ему поставят слуховой аппарат. Сейчас мальчика будут наблюдать оториноларингологи и сурдологи, чтобы он мог четко и правильно разговаривать. Возможно, в скором будущем ребенок ничем не будет отличаться от своих здоровых сверстников.

— У меня двое сыновей, и у обоих проблемы со слухом, — рассказывает Наталья Адамчук, мама двухлетнего Леши. — Старшему недавно исполнился двадцать один год. Еще в детстве ему установили слуховой аппарат. Мы сразу начали заниматься с ребенком, благодаря чему сын сейчас слышит. Теперь надеемся, что и у Леши восстановится слух.

— По статистике, на тысячу новорожденных один появляется на свет с пониженным слухом, — говорит главный оториноларинголог Украины профессор Анатолий Косаковский. — Сейчас в Украине около 500 тысяч слабослышащих детей. Чем раньше таким малышам установят качественные слуховые аппараты, тем больше шансов, что они достаточно быстро догонят в развитии своих сверстников. Огромное значение имеет то, что слуховые аппараты устанавливают детям на два уха, а не на одно, как это часто делают в целях экономии.

Без внимания не остались и дети с врожденной патологией лица. За последние три месяца в четырех городах Украины — Харькове, Одессе, Ивано-Франковске и Киеве — 35 семей получили сертификаты на проведение бесплатных операций. Малыши страдают заболеваниями, которые в народе известны под названиями «волчья пасть», «заячья губа». Операции и лечение проводила главный детский челюстно-лицевой хирург Украины, профессор Наталия Тетруева.

— Стоимость такого хирургического вмешательства колеблется от 20 до 25 тысяч гривен, — рассказывает президент Всеукраинской ассоциации женщин «За генофонд Украины» Лилия Пильтяй. — Детям мы обеспечили не только проведение операции, но и полное обследование и контроль после этого. Каждый маленький пациент будет наблюдаться у специалиста. Эти расходы также взял на себя наш спонсор. В первую очередь мы обращали внимание на малообеспеченные семьи и детей, лишенных родительской опеки. Многие мамы признавались, что перед выходом на улицу укутывали личико своего ребенка, чтобы скрыть патологию.

На большом мониторе, который находится в конференц-зале Центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины, гости мероприятия и журналисты могли наблюдать фотографии малышей до и после операций. Здесь же проходило и вручение слуховых аппаратов. В Киев приезжали целыми семьями, а воспитанников детских домов сопровождали воспитатели.

— Проведение подобных акций очень важно для нашей страны, — продолжает Лилия Пильтяй. — Стоимость такого аппарата — около десяти тысяч гривен, а ребенку их нужно два. Фирма-производитель пошла нам навстречу и продала аппараты с большой скидкой.

Родители прооперированных детей от всей души благодарили спонсора, который оплатил маленьким пациентам операцию и обеспечил их слуховыми аппаратами. На нашу просьбу провести подобную акцию откликнулось только одно предприятие. Мы планируем продолжать такие мероприятия в дальнейшем и надеемся, что желающих помочь будет намного больше. Важно не упустить время, ведь тысячи детей в Украине нуждается в такой помощи.