Руководитель Департамента образования города Москвы И.И. Калина. Фото vestnikcivitas.ru 5 апреля 2011 года состоялась встреча председателя Московской городской организации ВОГ В.З. Базоева с Министром, руководителем Департамента образования города Москвы И.И. Калиной. Об этом сообщает официальный сайт МГО ВОГ.

На встрече министр И.И. Калина заявил, что Московская городская организация ВОГ будет привлечена к участию над разработкой проекта правительственных целевых программ по социальной интеграции инвалидов города Москвы.

В беседе В.З.Базоев затронул тему дальнейшей судьбы коррекционных общеобразовательных школ-интернатов для глухих детей и выразил озабоченность родителей глухих детей разговорами о предстоящем прекращении деятельности некоторых школьных учебных заведений. В ответ на это Министр сказал, что по этому поводу нет официального решения Департамента образования.

Стороны также обсудили другие вопросы, связанные с использованием жестового языка в системе образования. «Жестовый язык – важный инструмент в повышении образовательного и интеллектуального уровня глухих учащихся. Московская городская организация ВОГ не выступает против устного метода обучения глухих, но не одобряет запрета по использованию жестового языка в системе образования», – подчеркнул В. Базоев.

В.Базоев попросил Министра поддержать проект по разработке и выпуску мультипликационных фильмов для глухих детей с переводом на жестовый язык и с субтитрами. И.И. Калина согласился с важностью такого проекта. Стороны договорились о проведении круглого стола с участием МГО ВОГ, специалистов и консультантов по вопросам образования глухих в Департаменте образования города Москвы в ближайшее время, – сообщает сайт МГО ВОГ.