Минздравсоцразвития РФ разработал и утвердил проект о порядке выплаты компенсации, включая порядок определения её размера и информирования граждан о размере компенсации с 1 февраля 2011 года. Порталу «Глухих.нет» стало известно содержание этого проекта.
 
Согласно проекту приказа от 18 января 2011 г. устанавливается порядок выплаты компенсации инвалидам за самостоятельно приобретённое техническое средство реабилитации или услугу, нуждаемость в которых установлена в рамках индивидуальной программы реабилитации для инвалидов. «Этот документ устанавливает не только порядок определения размера компенсации, но и чётко определяет порядок информирования граждан о её размере, что особенно важно для тех, кто решил самостоятельно приобрести рекомендованное техническое средство реабилитации. При этом приказ определяет, что выплата должна осуществиться именно за то средство, которое рекомендовано в ИПР или в заключении врачебной комиссии, а не в произвольном порядке», - сообщил Директор Департамента по делам инвалидов Григорий Лекарев.

Компенсация выплачивается инвалиду в случае если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации не может быть предоставлено инвалиду или если он самостоятельно приобрёл указанное техническое средство за счёт собственных средств, в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации, но не более размера стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с ИПР.

Переведём на русский язык (по крайней мере, попытаемся). То есть компенсация выплачивается инвалиду, который имеет ИПР, в двух случаях: 1) если по месту жительства инвалиду не могут предоставить технику, 2) если инвалид самостоятельно (за свой счёт) приобрёл технику.

Размер компенсации будет составлять столько, сколько стоит техника по результатам конкурса, «проведенного уполномоченным органом по месту жительства инвалида». Конкретные цены на 2011-й год пока неизвестны. Однако мы можем привести примеры для москвичей. В 2009 году Департамент социальной защиты населения провёл конкурс на поставку ТСР (телевизоры с телетекстом, мобильные телефоны), и один телевизор стоил примерно 10 тысяч рублей, а мобильный телефон – примерно 5300 рублей. (Кстати, правозащитники и представители ВОГа были возмущены, что Департамент соцзащиты закупил устаревшую и снятую с производства технику, которая «даром никому не нужна, по очень дорогой цене»). То есть если вы купите технику дороже вышеуказанной суммы, то компенсацию получите не более этой суммы. Стоит учесть, что в каждом регионе проводятся свои конкурсы, и цены могут намного отличаться. Например, в 2010 году в Казани заключили госконтракт (по информации сайта правозащитного центра «Право последней надежды») на закупку телевизоров с телетекстом стоимостью в 3 тысячи рублей за штуку, а мобильные телефоны – стоимостью 1903 рубля. Значит, жители Казани получат компенсацию не более 3 тысяч рублей за купленный телевизор, и не более 1903 рублей за купленный телефон с функцией SMS.

Информация об итогах размещения конкурса, проведенного уполномоченным органом, публикуется в сети Интернет на официальных информационных ресурсах ФСС и уполномоченных органов.

Решение о выплате компенсации принимается не позднее 30 дней с даты подачи заявления инвалидом о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации или услуги.

В Федеральном бюджете на 2011 год предусмотрено более 12,3 миллиарда рублей на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая протезы и протезно-ортопедические изделия.