Скандал в Барнауле. Кадр из сюжета "Барнаульский букет" из www.pravo-spn.ru«Глухих.нет» не раз рассказывал о проблемах в Алтайском крае. Например, мы рассказывали о скандале в Барнауле в материале под красноречивым заголовком «Война глухих с немыми чиновниками». Мы сообщали, что в Барнауле инвалиды по слуху почти что утонули в проблемах и трудностях, которые создали сами местные чиновники. Причём, крайним делают местного ВОГ-начальника, призванного по идее защищать глухих, но вынужденного лавировать между желанием и глухим угодить, и ФСС...
Глухие люди в ноябре собрались все вместе, чтобы разобраться в своих правах и попытаться решить проблемы, на собрании также присутствовали председатель местного ВОГ и представители органа ФСС.

«Вот, например, я отработала по факту 30 часов. А мне оплачивают как 20 часов или 15 часов. А сейчас вообще – 6 часов! Если я отработала 30 часов, а они заплатили 6 часов. По какому факту идёт оплата? Непонятно!», – негодовала одна сурдопереводчица в зале, её поддержали и другие с похожими проблемами.

Были проблемы и с невыплатой Алтайским региональным отделением ФСС инвалидам по слуху компенсации за самостоятельно приобретенные ими технические средства реабилитации.

И вот, благодаря активной работе представительства Правозащитного центра «Право последней надежды», который обращал внимание различных органов власти, правоохранительных структур на факты массовых нарушений прав инвалидов по слуху в Алтайском крае, в дело вмешалась прокуратура.

Как сообщает сайт правозащитного центра «Право последней надежды», прокуратурой г. Новоалтайска проводится проверка в филиале №5 ГУ Алтайского РО ФСС соблюдения прав инвалидов по слуху на обеспечение ТСР и предоставление услуг по сурдопереводу. Кроме того, на основании ст. 45 ГПК РФ, от имени инвалидов по слуху, прокуратура также начала подавать иски в суд на Алтайское РО ФСС.

Между тем, ситуация далеко не однозначна. Согласно неофициальным данным, у глухих жителей Алтайского края вызывает удивление позиция председателя Алтайского краевого отделения ВОГ, который своими действиями не способствует разрешению назревающего конфликта в вопросе обеспечения глухих услугами переводчиков жестового языка.

Как стало известно сайту «Глухих.нет» из ближайшего окружения руководства Алтайского краевого отделения ВОГ, в конце декабря 2010 года состоялось заседание Правления, на котором была совершена попытка возложить всю вину за скандал с плохим положением переводчиков жестового языка исключительно на руководителя представительства Правозащитного центра «Право последней надежды» в Алтайском крае.
Скандал в Барнауле. Кадр из сюжета "Барнаульский букет" из www.pravo-spn.ru
Председатель Алтайского РО ВОГ В.И. Гагаринов (справа).
 
Несмотря на то, что эта попытка провалилась, краевое отделение ВОГ предприняло попытку скрыть истинное положение вещей от лиц, проверяющих ситуацию с обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами сурдоперевода.

Получить комментарий от Правозащитного центра «Право последней надежды» пока не удалось, поскольку руководитель находится в командировке. Рядовые сотрудники информацию давать отказываются, ссылаясь на нейтралитет и невмешательство во внутренние проблемы Всероссийского общества глухих. При этом сам факт прошедшего Правления Алтайского краевого отделения ВОГ в Правозащитном центре «Право последней надежды» не отрицают.

«Глухих.нет» будет держать вас в курсе событий.