В. Петросян и В. Базоев. Коллаж "Глухих.нет"Руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Аршакович Петросян, к неожиданности для многих, в четверг посетил Московскую городскую организацию Всероссийского общества глухих. Председатель МГО ВОГ Владимир Заурбекович Базоев назвал основные текущие проблемы, в том числе проблему по созданию культурного центра для культурно-массового обслуживания неслышащих граждан города Москвы.

Как сообщает официальный сайт МГО ВОГ, в ходе встречи были «затронуты вопросы, связанные с обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации в свете нового закона о порядке выплаты компенсаций в случае самостоятельного приобретения технических средств реабилитации». Руководитель Департамента социальной защиты В.А. Петросян согласился с тем, что общественные организации инвалидов должны принять непосредственное участие в разработке технических заданий по средствам реабилитации и услуг для тендерных конкурсов и аукционов.

Также Владимир Базоев в разговоре с руководителем Департамента соцзащиты подчеркнул о результативности партнерских отношений, которые «привели к значительному улучшению положения инвалидов города Москвы». Также председатель МГО ВОГ поблагодарил Владимира Петросяна за финансовую поддержку различных мероприятий.

Обсуждались ли в ходе беседы напряжённые моменты между Департаментом соцзащиты и МГО ВОГ, вопросы о трудностях с оформлением компенсации и об уголовной травле «РеабТеха», неизвестно. И какие «значительные улучшения положения инвалидов» в отношении глухих москвичей произошли в 2010 году, – неясно. Комментарий от МГО ВОГ пока получить не удалось. Но то, что В.А. Петросян лично посетил МГО ВОГ – обнадёживает. Означает ли, что отношения между Департаментом соцзащиты и МГО ВОГом действительно улучшатся, мы узнаем только в 2011 году.