«Глухих.нет» пристально следит за продвижением законопроекта №433101-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» и статьи 11 и 11-1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который касается порядка выплаты компенсации расходов на оплаченное инвалидом за собственный счет техническое средство реабилитации.

Мы сообщали о том, что Государственная Дума 24 ноября в третьем чтении должна принять решение по законопроекту №433101-5. Также мы рассказывали о том, что в Общественной палате прошли слушания на тему «Обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов в рамках готовящихся изменений законодательства». В результате чего была составлена резолюция, и её должны были направить в Госдуму. Дошла ли до депутатов такая резолюция – неизвестно, но 24 ноября депутаты одобрили законопроект.

Как рассказали «Глухих.нет» в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственной Думы, «законопроект №433101-5 принят Государственной Думой 24.11.2010 в качестве федерального закона и в этот же день направлен в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, который должен одобрить федеральный закон либо его отклонить».

Был ли принят данный законопроект без учёта мнений Общественной палаты или всё-таки были внесены изменения, нам так и не смогли рассказать, но высказали предположение, что, скорее всего, никаких изменений не было. «Полагаю, что Государственная Дума приняла текст законопроекта, подготовленный ответственным комитетом к третьему чтению», – отметил «Глухих.нет» источник из Госдумы.

Так что теперь у инвалидов две надежды: на Совет Федерации (рассмотрение данного закона пройдёт на следующей неделе) и на Президента РФ Д.А. Медведева. Но чуда, скорее всего, не будет: как был народ для некоторых чиновников бездарной «вещью», так им и останется.