Молодёжная комиссия при МГО ВОГ провела совещаниеВ Московской городской организации Всероссийского общества глухих состоялось заседание молодёжной комиссии. «Глухих.нет» уже рассказывал о том, что на недавно на молодёжном форуме был сформирован новый состав комиссии из числа молодых активистов. Среди них известные в городе личности (так, скажем, «старая гвардия»): Максим Шейнин, Александр Бочков, Елена Соловейчик, Геннадий Тихенко, Юлия Рабинович и Эмма Кумуржи. Эти «старожилы», а также новички собрались 22 ноября в здании МГО ВОГ, чтобы провести своё первое официальное совещание в новом составе.

Сначала собравшиеся обсудили итоги прошедшего форума в Подмосковье, заместитель председателя МГО ВОГ Г.Н. Гаврилова отметила особую дисциплинированность участников именно в этом году. Следующий форум намерены провести летом 2011 года, а не осенью. И руководители МГО ВОГ предложили коллегам внимательно продумать о конкретном месте проведении форума.
 
Молодёжная комиссия при МГО ВОГ провела совещание

Председатель МГО ВОГ рассказал молодым активистам о назначении грантов и способах его получения. Многие из молодых участников смутно представляли, что вообще означают гранты и для чего они предназначены. Владимир Заурбекович рассказал, что сейчас существует электронная система торгов, которая удобна тем, что с чиновниками договориться невозможно, а компьютер сделает всё сам: определит минимальную сумму и выберет ту организацию, которая предложила такую сумму. С другой стороны, у этой системы есть минус: некоторые организации воюют друг с другом в течение всего торга. Был случай, когда две организации в течение суток снижали на одну копейку и представитель одной из организаций, который являлся инвалидом, под вечер, измотанный и нервный, наконец, выиграл этот аукцион.
 
Молодёжная комиссия при МГО ВОГ провела совещание

О своём опыте получения гранта поделился и известный глухой журналист Михаил Веселов. Также перед неслышащей молодёжью выступил и председатель Правозащитного центра «Право последней надежды» Василий Шмелёв.
 
Молодёжная комиссия при МГО ВОГ провела совещание

Члены молодёжной комиссии обсудили возможность проведения митинга в поддержку жестового языка. «Если посмотреть историю МГО ВОГ, то митинги вообще не проводились. Лишь несколько лет назад один из сайтов организовал в Москве у телецентра «Останкино» митинг с просьбой увеличить количество субтитров на телевидении. Но чтобы митинг прошёл качественно и чтобы на него обратили внимание больше людей, нужно создать рабочую группу и как следует проработать все вопросы», – отметил Владимир Заурбекович Базоев.

Не менее интересно выступила Г.Н. Гаврилова, которая поделилась опытом работы в Общественной инспекции, где Галина Николаевна постоянно пытается обратить внимание на проблемы инвалидов по слуху. Чиновники, к сожалению, не понимают проблемы глухих людей, считая, что им ничего не нужно, раз они умеют ходить и видеть.
 
Молодёжная комиссия при МГО ВОГ провела совещание

Член молодёжной комиссии Елена Соловейчик предложила всем молодым научиться правильному и грамотному выступлению перед публикой, пройдя соответствующие курсы. Владимир Базоев поддержал эту идею и сказал, что на следующем Молодёжном форуме следовало бы провести конкурс на лучшее выступление с докладом перед публикой. Галина Гаврилова также поддержала и добавила, что даже она сама не всегда может быстро и грамотно ответить на вопросы телевизионных журналистов, например.

Правда, некоторые из выступающих отметили, что грамотному и вежливому изложению мыслей нужно научиться не только молодым людям, но и чиновникам: «Например, на одном из заседаний сидит чиновница по делам инвалидов с побрякушками на шее и пальцах. И наезжает на инвалидов: вот четыре человека купили телек за 250 тысяч рублей! Все присутствующие в зале инвалиды почувствовали себя неуютно, и с презрением смотрели на чиновницу. Ведь представитель Департамента по делам инвалидов должна вести себя прилично и, прежде всего, защищать интересы инвалидов, а не наоборот, наезжать на всех инвалидов из-за каких-то четырёх человек. Это неправильная политика, это даже бабьи разговоры!»
Молодёжная комиссия при МГО ВОГ провела совещание

В конце совещания руководителем молодежной комиссии была избрана Юлия Рабинович. Следующее заседание намечено на декабрь 2010 года, на котором молодые активисты утвердят план работы молодёжной комиссии на 2011-й год.

ВИДЕО

{qtube vid:=GLsR_1Gpxes}

ФОТО

Рассказ ведёт Базоев В.З.
Рассказ ведёт Базоев В.З.

Галина Николаевна Гаврилова
Галина Николаевна Гаврилова

Участники заседания очень внимательны
Участники заседания очень внимательны

Участники заседания очень внимательны
Участники заседания очень внимательны

Участники заседания очень внимательны
Участники заседания очень внимательны