В Москве откроется новая телефонная служба для глухихВ российской столице некоторое время существует Диспетчерская служба видео- и телефонной связи для глухих. В этой службе работают сотрудники и переводчики региональной общественной организации «Объединения Переводчиков жестового языка». Правда, индивидуальные сурдопереводческие услуги оказываются только при наличии индивидуальной программы реабилитации, что не совсем удобно (да и не у всех неслышащих граждан есть ИПР).

Как стало известно «Глухих.нет», в Москве появится конкурент. Планируется, что через новую телефонную службу глухие и слабослышащие люди смогут абсолютно бесплатно передать сообщение любому абоненту (слышащему или глухому), вызвать службу спасения, скорую помощь, милицию, пожарных и т.д. Кроме того, через диспетчерскую службу можно будет записаться на прием в лечебные, социальные и иные учреждения Москвы и Московской области. А также заказать такси или грузоперевозки, авиа и ж/д билеты, лекарства и товары с доставкой на дом.

Любая телефонная диспетчерская служба даёт справки, адреса и режим работы различных организаций, справки о наличии товаров и лекарств, расписание поездов и самолетов. Всё это будет предоставлять и телефонная служба межрегиональной общественной организации инвалидов «Социальная помощь». Через них можно будет также узнать всю афишу Москвы о проведении различных мероприятий, кино и концертов для глухих и слабослышащих людей.

Причём, связаться с новой диспетчерской службой можно абсолютно всеми способами связи: факс, веб-камера, смс, аська, видеотелефон. Услуги будут оказываться всем без исключения, и воспользоваться смогут не только москвичи, но и жители других регионов страны. Что самое главное, – никаких справок предоставлять не нужно. «Единственное, постоянных клиентов мы можем занести в свою базу (ФИО, дата рождения и телефон) для того, чтобы поздравить с праздниками», – рассказали «Глухих.нет» в МООИ «Социальная помощь».

Сроки открытия новой диспетчерской службы пока не уточняются. Об его открытии, а также координаты для связи со службой будет сообщено дополнительно на сайте «Глухих.нет»