Председатель МГО ВОГ Базоев Владимир Заурбекович. Фото "Глухих.нет"В четверг, 7 октября, на коллегии Департамента социальной защиты населения города Москвы состоялось слушание вопроса об итогах выполнения мероприятий на 2010 год Комплексной целевой программы «Социальная интеграция инвалидов других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы».

Председатель МГО ВОГ Базоев Владимир Заурбекович выразил благодарность Департаменту социальной защиты населения г. Москвы «за реализацию мероприятий для инвалидов по слуху, предусмотренных правительственным Планом на 2010 год», – сообщает «МГ-информ». Более того, В.З. Базоев предложил заключить соглашение о социальном партнёрстве между МГО ВОГ и ДСЗН г. Москвы. Такое партнёрство позволит повысить уровень взаимодействия между двумя организациями.

Председатель МГО ВОГ не обошёл сложную для инвалидов по слуху тему – оформление компенсации за самостоятельно приобретённую реабилитационную технику. Как сообщает «МГ-информ», В.З. Базоев заявил о том, что напряжённое положение вызвано недоработкой федерального законодательства и попросил «в срочном порядке на федеральном уровне решить вопрос по лимитировании стоимости технических средств реабилитации».

Также председатель МГО ВОГ попросил отозвать инструктивное письмо о проверке социальными работниками на дому технических средств реабилитации. «Федеральным законодательством не предусмотрена необходимость такой проверки. В других регионах РФ не проводятся рейды по домам. Такое письмо усугубило сложный процесс получения технических средств реабилитации и вызвало недовольство инвалидов, а также напряженность в обществе», – цитирует слова В.З.Базоева «МГ-информ».

Напомним, что это уже вторая попытка МГО ВОГ отозвать письмо Департамена соцзащиты. Ещё в марте 2010 года заместитель Председателя МГО ВОГ Гаврилова Галина Николаевна предложила отозвать письмо № 01-22-574/10 от 03 марта 2010 г., которое противоречит Конституции РФ, и в результате чего сотрудники ЦСО нарушают нормы российского законодательства в части неприкосновенности жилища и частной жизни граждан.

Между тем, как стало известно «Глухих.нет», Правозащитный центр «Право последней надежды» провёл встречу с сотрудником политического отдела Представительства Европейской Комиссии в России Питом Блонде в представительстве Европейской Комиссии в России. На встрече были достигнуты различные договорённости, в том числе об обращении Совета Европы в адрес первых лиц Российской Федерации с вопросом о нарушениях положений европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод, допускаемых Департаментом социальной защиты населения г. Москвы.

Также на сайте Деафнетв комментариях к новостям разворачиваются «ожесточённые бои» между глухими и слышащими посетителями. Дело доходит до того, что представители(-ь?) Департамента соцзащиты (так, по крайней мере, утверждают посетители сайта) опускаются до оскорблений в адрес инвалидов по слуху. Пишут, что в «РеабТехе» работают мошенники, Правозащитный центр называют фикцией. От неизвестного лица, которого глухие посетители Деафнета почему-то считают неназваным представителем Департамента соцзащиты, можно узнать, что все глухие люди – «хапуги и зажравшиеся лентяи».
Один из пользователей написал довольно показательный ответ «сотруднику ДСЗН»: «Вы по долгу своей службы должны защищать инвалидов, а вы шаг за шагом делаете ошибки, ставя инвалидов в более унизительное положение, а? Абсолютно не считаетесь с ними, а? Нас всех инвалидов подозреваете в мошенничестве, уголовщине... Постоянно ссылаетесь на Реабтех. Постоянно! От бессилия, что ли? Обзываете глухих ворами. Прекратите треп на сайте и вводить в заблуждение глухих! Занимайтесь своими делами! Исправляйте свои ошибки, как сотрудник ДСЗН!!! ВЫ лично подставляете руководителя и саму организацию, где работаете!».

Как видим, скандал не утихает. Департамент социальной защиты, вместо того, чтобы помогать инвалидам по слуху, фактически продолжает с ними информационную войну. Глухие были шокированы тем, что заместитель одного из отделов Департамента соцзащиты на недавней встрече с председателями местных отделений МГО ВОГ вёл себя как первое лицо ДСЗН: давал оценки и комментарии от имени департамента соцзащиты, заявлял, что департаментом будут приняты именно такие решения и так далее. Куда смотрит руководитель ДСЗН? И когда всё это, наконец, закончится?