Концерт перед Международным днём глухих22 сентября в Ростовском региональном отделении Всероссийского общества глухих состоялся концерт, посвященный Международному дню глухих, который вот уже на протяжении более чем 50 лет отмечается в последнее воскресенье сентября. В программу входит и конкурс жестовой песни.

Председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих, И. Л. Баскакова рассказала, что сейчас в организации зарегистрировано около трех тысяч инвалидов по слуху. Но в городе их гораздо больше!

– В последнее время в общество стали обращаться не только инвалиды, но и ростовчане, не испытывающие проблем со слухом, – заметила Ирина Леонидовна. – Они помогают нам в организации мероприятий. Многие сами хотят научиться «говорить» руками.

Центр жестового языка при Ростовском региональном отделении Всероссийского общества глухих - единственное в Ростове-на-Дону место, где учат этому способу общения. Звуки, слова и выражения передаются не голосом, а пальцами и мимикой.

Чтобы освоить премудрости такой речи хотя бы на начальном уровне, времени и усилий потребуется ничуть не меньше, чем на изучение иностранного. Но желающих овладеть языком жестов немало, а уроки для них бесплатны.

Кстати, Москва будет отмечать Международный день глухих 25 сентября, в парке Сокольники. Начало в 14:00, всех ждёт праздничный концерт и хорошее настроение!