Автошкола
Как сообщал несколько недель назад «Глухих.нет», министерство здравоохранения планирует запретить выдачу прав на вождение автомобиля «полностью глухим» гражданам РФ. Такая новость стала шокирующей для всех инвалидов, и статья на эту тему стала самой обсуждаемой на нашем сайте.

Комментарии пользователей различные: от удивления до призыва опомниться. «Чиновники Минздравсоцразвития совсем рехнулись!.. Опомнитесь, господа сочинители! Ведь инвалиды по слуху - это бывшие слышащие, по разным причинам и обстоятельствам (законы природы, неправильное лечение, алкоголизм, контузия в армии и т.д.) … В Минздравсоце - инвалиды по уму!.., ломающие жизнь другим! Интересно, как они сами туда попали?», – пишет посетитель сайта Василий 1950. Другой посетитель Александр Краснов делится не менее разумными доводами: «Глухие водят машину лучше слышащих. Они осторожны, внимательны, не отвлекаются на разговоры, не слушают магнитолу во время езды. У меня водительский стаж 32 года и я ни разу не был виновником аварии. Глухим людям машина очень нужна. Мы ведь тоже имеем семьи , детей, надо куда-то поехать всем вместе, а как без машины? Пусть чиновник представит себя глухим да с двумя детьми, едой и питьем едущим в автобусе или на электричке на дачу в такую жару ,как сейчас. Нужно принимать такие законы, которые не ухудшают, а улучшают жизнь инвалидов по слуху. Чиновники должны хорошо подумать, вникнуть в наши проблемы, изучить жизнь глухих, прежде чем принимать такой закон». Кто-то из инвалидов по слуху решил отправить письма Президенту.

В скором времени станет известна позиция Министерства здравоохранения, и «Глухих.нет» обязательно поделится на сайте с письмом чиновников. А пока Всероссийское общество глухих официально выступило против отмены выдачи водительских прав глухим людям. Руководители ВОГ направили соответствующие письма министру здравсоцразвития РФ Т.А.Голиковой и председателю Госдумы РФ Б.В.Грызлову.

Как сообщает сайт ОООИ ВОГ, «Всероссийское общество глухих категорически не согласно с этим дополнением, как не имеющим под собой никаких оснований и ущемляющим конституционные права граждан с нарушениями слуха. Кроме того, оно противоречит Конвенции о правах инвалидов, которую Россия готовится ратифицировать. В статье 5, п.2 Конвенции говорится, что государства-участники запрещают любую дискриминацию по признаку инвалидности и гарантируют инвалидам равную и эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве».

Внесение в перечень противопоказаний к управлению автотранспортом полной глухоты является «дискриминацией инвалидов по слуху», считают представители ВОГ. Более того, указанный законопроект не был согласован со Всероссийским обществом глухим, поэтому ВОГ просит учесть их мнение и убрать показатель «полная глухота» из перечня противопоказаний, т.е. допустить инвалидов по слуху, независимо от степени потери слуха, к управлению автомобилем и мотоциклом.