Инъекция от глухотыПотеря слуха – это беда. Однако, как выяснил «Глухих.нет» исследователи университета Окленда представили новое мощное лекарство, которое может вылечить потерю слуха, возникшую в результате длительного воздействия громкого шума на рабочем месте, на рок-концертах, или в наушниках.

Организм человека вырабатывает молекулы, называемые свободными радикалами, которые могут повредить волосковые клетки улитки – процесс, влекущий за собой тугоухость и глухоту. Учёные с этим же связывают и старческую тугоухость или глухоту.

Что же происходит со слухом при постоянном шуме? При излишнем шуме, ушной механизм находится в состоянии стресса, который в свою очередь, вызывает производство свободных радикалов, которые медленно, но верно уменьшить способность слышать.

Применение этого нового лекарства может проложить путь для лечения глухоты без необходимости кохлеарной имплантации. 

Исследователи начали работу несколько лет назад с инъекции этого химического вещества крысам, которым шумом был повреждён слух.

На пятый день лечения учёные обнаружили, что первые шесть часов после воздействия шума, являются наиболее эффективными для излечения от глухоты. Другие условия начала лечения также помогают восстановить слух, но являются менее эффективными.

Теперь остаётся ждать, когда лекарство поступит в свободную продажу, и тогда много глухих людей, потерявших слух смогут его вернуть.