Пародия на общежитие.
В Краснодаре глухие граждане бьют тревогу. Из 126 человек, прописанных в общежитии, 74 человека являются инвалидами по слуху II и III групп, а в роли ненасытного «хозяина», как ни странно, — ООО «Краснодарское социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих» (!). Редакция газеты «Вольная Кубань» попыталась разобраться в произошедшем. «Глухих.нет» попробовал обобщить основные моменты, и представляет читателям краткую историю.

Некоторое время назад представитель ООО «КСРП ВОГ», которому и принадлежит общежитие, на собрании жильцов рассказал о грядущих переменах: с июля 2010 года всем обитателям без исключения необходимо заключить новые договора аренды – в них указана новая сумма за проживание в общежитии: 6 тысяч рублей в месяц вместо 2-3 тысяч. Глухие жильцы были шокированы – где им взять такую сумму, если у многих мизерные зарплаты и пенсии?

По словам юриста Краснодарского СРП ВОГ, каждый месяц предприятие получало из Москвы средства на погашение имеющейся задолженности по общежитию за свет, воду и отопление (зимой). Причём задолженность постоянно растёт, а денег из центра больше не будет. Здание также нуждается в ремонте, поэтому повышение размера оплаты за жильё – мера вынужденная. Молодой парень даже заявил инвалидам, что у него самого квартплата за однокомнатную квартиру составляет 25 тысяч рублей и он «не жалуется». Вопрос из первого ряда: «А как платить, когда у меня пенсия 5600?» — остался без ответа.

Что касается юридической стороны вопроса, то, конечно, закон на стороне собственника. Он имеет полное право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Непонятно только одно: почему предприятие, в названии которого значится, что оно ориентировано на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, действует прямо противоположным образом: не только идет вразрез с прописанными в Уставе ВОГ принципами — выражение и защита законных прав и интересов членов ВОГ, социальная реабилитация глухих, их интеграция в современное общество, но и, будем откровенны, ставит инвалидов по слуху на грань выживания.

А сейчас на общежитии повесили объявление о том, что теперь это — ООО «Гостиничный сервис» и с июля плата за одно койко-место составляет 2000 рублей (!). Каким образом общежитие, заселенное инвалидами, могло стать гостиницей, в голове не укладывается. Вмешается ли в это дело прокуратура для защиты прав инвалидов по слуху, покажет время.