Снимок из izvestia.ruНа днях уважаемая газета «Известия» опубликовала новый материал, который был посвящён скандалу с деньгами для инвалидов по слуху в Москве. Только что-то после прочтения материала уважение как-то пропало. Непонятно, почему журналистка Наталья Гранина опубликовала неточные сведения. «Глухих.нет» на этот раз решил не комментировать произошедшее, а просто сделать перепечатку комментария Информационного центра «Императив», опубликованного на сайте правозащитного центра «Право последней надежды»:






Газета «Известия», как видно, очень интересуется вопросами реабилитации глухих, если недавно опубликовала второй материал, посвящённый «скандалу в системе социальной защиты».

Хорошая статья.
Эмоциональная такая.
Вся пронизана жалостью к бедным глухим, которых облапошивает «фирма-фальшивка».

«Чиновники обнаружили, что инвалиды по слуху якобы покупают специальные телевизоры и телефоны по цене вдвое выше рыночной и получают из бюджета компенсации…Соцработники, навестив подопечных, обнаружили, что кассовые чеки о покупке телевизоров и телефонов у них есть, а самой техники у многих нет».
Типа, сидят бедные инвалиды по домам без телеков и мобиков, а жулики пируют на просторе. Прикольная такая картинка в воображении сотрудников газеты. Но соответствует ли она действительности? Такое впечатление, что многое журналистам просто неизвестно.
Неизвестно им, почему никто из «обманутых» глухих не подаёт в суд на саму фирму: отдайте, мол, гады, телек!
А почему?
Потому что у всех тех инвалидов по слуху, которые ПОЛУЧИЛИ компенсацию, вся эта техника на руках. Безо всякого обмана.
Известно ли это «Известиям»?

«Сотрудники УВД Южного округа выяснили, что фирма, предоставлявшая инвалидам товарные квитанции на огромные суммы, зарегистрирована по украденному паспорту. "Опрошенный учредитель ООО "Империал" Вячеслав Разумов пояснил, что ранее об организации ООО "Империал" он никогда не слышал и данное общество не учреждал, - пишет оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЮАО Москвы С.А. Петров. - Никаких документов, связанных с деятельностью ООО "Империал", он не подписывал. Примерно в конце августа 2009 года Разумов В.В. потерял паспорт»
Неизвестно «Известиям», что «Империал» оформлялся как фирма не где-то в подворотне, а заказав все услуги по оформлению одной известной юридической компании.
Вот сейчас удивлённые юристы интернет-магазина ведут переговоры с этой компанией по поводу недоразумения с паспортом гражданина Разумова.
Известно ли это «Известиям»?

«Генеральный директор фирмы тоже, выходит, случайный человек. Следователь опросил даму, которая по документам возглавляет ООО "Империал". Однако Трусова О.В. утверждает, что никогда о компании не слышала, с инвалидами не сотрудничала и с 2005 года трудится в другой организации бухгалтером».
Трусова О.С. (именно О.С., а не О.В., как сочинили в газете, наверно, для того, чтобы Трусова О.С. не могла подать в суд) случайный человек?
Неизвестно «Известиям», что в разговоре со следователем Трусова как раз подтвердила, что является гендиректором ООО «Империал» - фирмы, которая торгует бытовой техникой и помогает инвалидам по слуху.
«Известиям» неизвестно, что сама Трусова является инвалидом по слуху, друзья и коллеги у неё из той же «страны глухих», так что пёрл «с инвалидами не сотрудничала» является просто пёрлом. Красивым, но безосновательным.
Кстати, по всем документам Трусова работает в ООО «Империал», и не трудится бухгалтером где-то, даже по совмещению.
Известно ли это «Известиям»?

«В свою очередь, инвалиды, замешанные в истории с сомнительными квитанциями, начали атаку на чиновников. В Нагатинский суд поступило порядка пятнадцати исков против центра социального обслуживания «Царицынский»».
Неизвестно «Известиям», что это не «замешанные» инвалиды атакуют чиновников, а те неслышащие москвичи, которых достала странная позиция КЦСО в отношении закона о компенсации за покупку средств технической реабилитации.
Получается, что все глухие люди, наслаждающиеся современными телевизорами и мобильниками, приобретёнными через «Империал» - тоже «замешанные»?
Стереотипный образ глухого – жулика, преступника и беспринципного человека – издавна обжёвывается в жёлтой прессе, поскольку глухие в массе своей – безответны.
Известно ли это «Известиям»?

«Сегодня состоится судебное разбирательство по еще одному иску».
Вот здесь «Известия» совсем пальцем в небо попали. «Сегодня» - это 15 июня 2010 года. Из-за отсутствия переводчика жестового языка заседание суда было перенесено на 23 июня 2010 года.
Известно ли это было заранее «Известиям»?
Однозначно, нет. Иначе бы эту статейку присудобили бы к нужной дате – для вящего эффекта.
То, что «Известия» стремились приурочить статью ко дню заседания, становится ясно, если копнуть глубже: Трусову вызывали для беседы со следователем в пятницу, 11 июня. Потом идут выходные дни, включая понедельник. А в первый рабочий день – вторник - уже публикуется эта статья.
Вот как оперативно!
Правда, в ущерб правде. Бывает такое: очень хочется телегу впереди коня поставить.

И – главное.
Спрашивается, с какого перепугу «Известия» по секрету всему свету обозвали ООО «Империал» фальшивкой? И почему, согласно заголовку статьи, она «ОБСЛУЖИВАЛА?».
Фирма и сейчас обслуживает, как бы этого не хотелось чиновникам ФСС, ЦСО и некоторым газетчикам.
Нет ни одного документа, ни одного решения соответствующих органов насчёт того, что «Империал» занимается мошенничеством, вырывая из слабых ручек инвалидов по слуху и телевизоры, и мобильники, и деньги.
Такой ход со стороны газеты называется провокацией.
Чтобы ООО «Империал» занервничал и, встав на защиту своего имени, допустил какие-нибудь ошибки.
А «Империал» ничего такого делать и не будет.
  Известно ли это «Известиям»?