Фильм Утомленные солнцем-2. Фото из newsru.com
В некоторых российских школах детей насильно заставляют смотреть новый фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем. Предстояние», который вышел в прокат 22 апреля. Об этом на днях сообщили многие СМИ. Как рассказала РИА «Новости» завуч одной из школ Владивостока, чиновники из мэрии дали директорам школ города указание устроить для старшеклассников обязательный коллективный просмотр нового фильма.

«В нашу школу звонили из отдела общего и дополнительного образования администрации Владивостока и сказали, что старшеклассники обязательно должны в целях патриотического воспитания посмотреть новый фильм Никиты Михалкова. Мы вынуждены были написать родителям записки с просьбой дать их детям деньги на билет, а в день просмотра - отменять уроки, в том числе - в выпускных классах», – отметила завуч школы.

Более того, как выяснил «Глухих.нет», в кинотеатры заставляют идти и глухих детей. Та же завуч рассказала о том, что не только обычных детей водят в кино, но и «воспитанников интерната глухонемых детей». Естественно, создатели фильма не позаботились о неслышащих зрителях: в России фильмы всегда идут без русских субтитров, которые бы позволили инвалидам по слуху посещать кинотеатры наравне с остальными зрителями. Возникает вопрос – зачем глухих школьников гонять на фильм, который из-за отсутствия субтитров они не смогут понять?

В связи с этим в интернете многие выразили протест. Так, в популярном дневнике livejournal.com пользователи оставляют рассерженные комментарии. «Осталось подогнать слепоглухонемых, им вообще пофиг будет», – пишет paul_kovnik. «Слепых еще надо на фильм сводить. До кучи. Инвалиды люди безотказные. И дети тоже», – заключает второй пользователь a_fedorenko.

На сегодняшний день «Утомленные солнцем 2. Предстояние» – это самое дорогое кино в России. При этом в Интернете сообщалось, что фильм проходит в российских кинотеатрах при полупустых залах.