Челябинская область стала первой в стране, в которой произошла удалённая настройка речевого процессора – части кохлеарного импланта, с помощью которого люди, потерявшие слух или рождённые без него, получают возможность вновь слышать.

Участвовали в дистанционной настройке кохлеарного импланта специалисты Министерства Здравоохранения Челябинской области, маленькие пациенты и их родители – с одной стороны, и врачи Санкт-Петербургского института уха, горла, носа и речи, которые и находились в Петербурге, – с другой. Первыми такими интернет-пациентами стали 13-летняя Марина, девятилетняя Надя, пятилетний Саша и четырехлетний Максим.

– Министерством здравоохранения Челябинской области проводится ежегодная работа по отбору и направлению пациентов с глухотой и тугоухостью IV степени на оперативное лечение в Санкт-Петербургский институт уха, горла носа и речи, – говорит консультант отдела организации медицинской помощи детям и матерям Министерства Здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская. – Проблема состоит в том, что в рамках вот этой федеральной квоты происходит всего лишь первый этап реабилитации ребёнка, а дальше детям ежегодно один или два раза в год требуется настройка этого процессора. И уже в семьях возникают проблемы материального плана. Уровень обучения наших специалистов соответствует уровню Санкт-Петербурга, поэтому давайте искать более лёгкие пути реабилитации наших детей, и проводить её в условия Челябинской области.

По словам Ольги Яворской, два года назад губернатор Челябинской области Петр Сумин пригласил выездную бригаду врачей Санкт-Петербургского института уха, горла, носа и речи, в Челябинск на обследование детей. Было произведено три выезда. За это время петербургские медики не только помогали детям, но и обучали челябинских врачей, как проводить настройку программ под индивидуальные особенности. Теперь благодаря высоким технологиям появилось ещё одна возможность – в режиме реального времени, не выезжая за пределы Челябинска, проводить настройку речевого процессора.

Ноу-хау, как видимо, я понял, при помощи Интернета, то есть тот же телемост, – делится своими соображениями Олег Изотов, папа маленькой Нади.

– Когда нас вчера пригласили на такую онлайн-телеконференцию, мы очень удивились: до чего же дошел прогресс, что через Интернет можно перенастроить процессор, – радуется мама четырехлетнего Максима Лариса. – Для нас это очень большое облегчение. Мы рады, что такое мероприятие для нас устроили

– Конечно, очень удобно, что можно провести настройку на месте, дома, а не ездить в Питер. Это и быстрее, и дешевле, – соглашается папа 13-летней Марины Сургей Рудаков. – Дочке кохлеарная имплантация сделана была два года назад. Хорошо, что в Челябинске теперь можно скорректировать старую программу, мне понравилось.

Как сообщает Сергей Левин, научный сотрудник Санкт-Петербургского института уха, горла, носа и речи, телеконференцией он остался доволен, задачи, на неё возлагаемые, выполнены были. Дистанционная настройка, как и обычная, позволила проверить состояние внутренней части кохлеарного импланта, видеть все электроды, их состояние. 

– И всё же, – замечает Сергей Левин, личное общение всегда приятней. Но когда специалистам нет возможности ездить по городам, то это, как выход. 

{qtube vid:=ss2RIHZpH8w}