Воронежское общежитие, которое принадлежало Всероссийскому обществу глухих, из-за кризиса продали частному лицу. Новый владелец старательно скрывается от журналистов, зато регулярно напоминает о себе инвалидам, угрожая выселить их, если они не выкупят комнаты, состояние которых и так непригодно для жизни. Местные власти к просьбам глухих остаются немыми.

Как сообщает телекомпания НТВ, на стенах общежития — грибок, полы прогнили, электропроводка аварийная, крыша протекает, горячую воду в общежитии отключили пять лет назад. В таких условиях живут 40 семей, большинство из них — инвалиды по слуху.

Жители обращались за помощью в региональное отделение ВОГ, их там только успокаивали: не волнуйтесь, вас передали в надежные руки. Как удалось выяснить инвалидам, с февраля 2008 года общежитие перепродавалось дважды частным лицам. Новый владелец общежития предложил инвалидам выкупить их комнатки за 350 тысяч рублей и предупредил, что он выселит семьи на улицу, если они не оформят сделку в течение года. Почти все жильцы общежития — безработные. Швейное предприятие Всероссийского общества глухих, где раньше трудились эти люди, обанкротилось, его продали.

Получить комментарий у председателя воронежского отделения ВОГа оказалось непросто. Потом все же Вера Семёнова пояснила, что общежитие продали из-за кризиса частному предпринимателю, но сообщить координаты владельца она не может. Вера Семёнова, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих: «Все отказались от этих общежитий, в том числе и наше Всероссийское общество глухих». По словам Веры Семёновой, проблем у обитателей общежития нет.

В центральном правлении Всероссийского общества глухих были шокированы происходящим в Воронеже. Валерий Рухледев, председатель Всероссийского общества глухих: «Была договоренность, чтобы они обеспечили работой, отремонтировали общежитие и создали все условия для проживания».

Областная прокуратура срочно начала проверку по жалобам инвалидов по слуху. Ситуация под контролем генеральной прокуратуры. Следователям предстоит проверить законность продажи общежития частному лицу. Владелец здания разыскивается.

Видеосюжет канала НТВ с русскими субтитрами от «Глухих.нет» можете посмотреть внизу:
 
{qtube vid:=NDMcPUOcp3w}