Янукович. Фото из сайта polemika.com.ua
Новый президент Украины Виктор Янукович распорядился, чтоб пенсионеры и инвалиды получали пенсию не ниже российского уровня. Чем это обернётся неслышащим украинцам, выяснял «Глухих.нет».

Крым. Глухие старушки судачат на лавке. Обсуждают личные страсти, действия президента и... размер пенсий у глухих россиян. Особенно завидуют (ну или радуются) московским пенсионерам с их надбавками.

Чтобы выяснить, каков размер пенсии у украинских инвалидов по слуху, достаточно спросить у одного человека и все станет ясно. «На что можно потратить нашу пенсию? Только на дорогу до Москвы (поездом), а на обратный билет может не хватить!» - возмущается пенсионерка.

Для сравнения, московские пенсионеры могут съездить из Москвы в столицу Крыма и обратно примерно 3 раза (заметьте, это «туда–обратно»!), поскольку пенсия инвалида по слуху составляет обычно чуть более 10 тысяч рублей. Правда, российские пенсионеры (т.е. в регионах) получают намного меньше москвичей: около 4 тысяч рублей.

Виктор Янукович, выступая на прошлой неделе в Симферополе в Верховном совете Крыма, заявил следующее: «Наши соседи, россияне, за последние два года четыре раза поднимали уровень пенсионного обеспечения. Сейчас, с 1 апреля, будут поднимать в пятый раз. В результате пенсия на Украине приблизительно на 40% ниже, чем в России. Это недопустимо. Мы постараемся в самые короткие сроки как минимум выровнять пенсию украинскую с российской».

  Такие деньги для украинских одиноких пенсионеров и инвалидов и станут спасеньем от нищеты. Рост размера пенсии позволит хоть чуть облегчить и без того трудное положение инвалидов. Так что украинским гражданам остается ждать, когда их новый президент В. Янукович воплотит свои слова в реальную жизнь.