В просторах Интернета существуют специализированные Интернет-сайты для глухих людей. Их много, и они все разные: для чтения новостей, просмотра фильмов с субтитрами, для заведения знакомств… А есть ещё и Интернет-магазины - их как раз немного. Предлагаем ознакомиться с основными магазинами, которые оказывают услуги неслышащим россиянам.

Кинокомпания «Ковчег» (www.ark-cinema.ru), которая располагается в Санкт-Петербурге, предлагает неслышащим людям свою продукцию в формате VHS или DVD. У компании есть свои собственные фильмы с участием глухих актёров: «Подруги», «Не убивайте меня, пожалуйста!», «Крутой поворот», а также музыкальные клипы на жестовом языке. 

Как ни странно, но эти фильмы, которые вроде бы предназначены для глухих зрителей, не оснащены русскими субтитрами. В фильмах присутствует жестовая речь и голосовой перевод для слышащих людей. Создатели фильмов почему-то не предусмотрели русские субтитры. Смотреть такие фильмы, ориентируясь только на жесты, немного сложно. К тому же есть категория глухих людей, которая не знает жестового языка: обидно, что такие фильмы не для них.

Кадр из фильма "Не убивайте меня, пожалуйста!"

Сам Интернет-сайт удобный, но немного устаревший. Данные обновляются редко. Но стоит отметить существенный плюс – это то, что доставка товаров к клиенту производится сравнительно недолго.

А вот со сроком доставки у «Российского видео глухих» (www.videaf.ru) беда. Один неслышащий клиент заказал диски, однако их уже нет 2 месяца. «Причём, в первый раз я заказал диски и стал ждать месяц – но потом оказалось, что данные почему-то не отправились на сайте, - рассказывает один из заказчиков, инвалид по слуху.Пришлось 9-го января 2010г. повторно сделать заказ; по электронной почте пришло сообщение с подтверждением о получении заказа. Однако прошло почти 2 месяца, но никаких дисков до сих пор на почте нет». Между тем, в самом Интернет-магазине РВГ гласит надпись: «Мы гарантируем максимально быструю доставку заказанных Вами DVD-фильмов».

Сайт РВГ достаточно удобный: он разбит на разные категории, есть раздел по заказу фильмов с субтитрами, опросы, информация о новых поступлениях. «Российское видео глухих» обещает, что субтитры у них бывают только «высококачественные». Даже приводится информация о том, какие бывают субтитры: «синхронные», «русские», «легкочитаемые». Это, действительно, удобно. Но почему-то иногда дело расходится со словами. Например, на страничке фильма «Служебный роман» дана информация, что субтитры «синхронные». Это значит, что «полностью переведены все диалоги - ни одного слова не пропущено и не изменено. Точное расположение времени вещания субтитров. Сделаны нашей компанией». Однако, при просмотре фильма «Служебный роман», разочаровались: субтитры практически такие же, которые содержатся в стандартных дисках «Служебного романа», продаваемые в любом магазине. Субтитры не совсем подробные, отсутствуют титры к некоторым песням (именно так, как в «магазинном» варианте). Это наводит на мысль, что субтитры были скопированы и лишь покрасили их в бирюзовый цвет.
 

Кадр из фильма "Служебный роман"

Спрашивается – зачем вообще тогда дублировать то, что итак продаётся в магазинах? Не лучше ли выпускать субтитры к тем фильмам, которые не содержат русских субтитров в официальной продаже? Но в целом то, что «Российское видео глухих» занимается благим делом – это уже хорошо.

А сейчас речь пойдёт о недавно созданном Интернет-магазине «РеабТех» (www.reabteh.ru), который специализируется продажей инвалидам по слуху реабилитационной техники и помогает в оформлении документов для получения компенсации в ЦСО. На страничке Интернет-магазина есть сотовый телефон с текстовым выходом Nokia N900. Многие неслышащие покупатели заинтересовались этой новинкой и некоторые приобрели эту технику (интерес инвалидов по слуху к этой технике подтвердили и в ЦСО). Но спустя несколько дней после покупки люди узнавали, что мобильный телефон, в общем-то,… не совсем предназначен для глухих людей. Дело в том, что в этом мобильнике невозможно узнать, сколько осталось средств на счету, например, «Билайна». Оказалось, что такой мобильный телефон просто не поддерживает такую команду как запрос баланса по номеру «*102#». Запрос можно узнать только при прослушивании голосового сообщения, но как глухому человеку услышать приятный «голос тётушки», остаётся загадкой.
 

Сотовый телефон Nokia N900
 
В компании «Nokia» согласились с наличием недочётов и объяснили более подробно причину этих неудобств. «Действительно в данном аппарате не предусмотрена опция для набора USSD запросов, так как операционная система в данном аппарате пока находится на этапе своего развития и приоритетом для Nokia был сделать в первую очередь качественный интернет-планшет», – рассказали «Глухих.нет» представители компании «Nokia». «Мы прилагаем максимальные усилия для улучшения функциональности наших аппаратов и надеемся, что в ближайшем будущем интересующие вас функции будут доступны», – добавили в компании «Nokia».

К сожалению, Интернет-магазинов для инвалидов по слуху в Сети очень мало. Возможно, по этой причине вышеуказанные компании не ощущают никакой конкуренции, и отсюда – соответствующая вялая реакция и слабое обслуживание.