Пенсионеры
Пенсии в России за 2010 год в целом вырастут на 46,1%. На недавней встрече с главой Пенсионного фонда Владимир Путин поручил подготовиться к своевременной индексации и четко выстроить работу по выплате пенсий. В течение года пенсии как для пенсионеров, так и для глухих людей будут расти трижды: в январе, апреле и в июле. Таким образом, к концу года доход пенсионеров должен увеличиться на 46 процентов.

«Работа должна быть проведена без сбоев, – отметил В. Путин.С тем, чтобы у нас не было бы ни одного человека, который оказался бы за бортом принятых решений. И в этой связи нужно, конечно, выстроить должным образом окончательно и работу самой пенсионной системы, наладить должное взаимодействие с региональными властями, чтобы здесь мы тоже не допустили ни одного сбоя».

Глава ПФР Антон Дроздов проинформировал премьера, что Пенсионный фонд произвел переоценку пенсионных прав 35 миллионов пенсионеров. «За каждый год стажа до 1991 года страховая часть пенсий увеличилась на 1% и на 10% - за стаж с 1991 по 2001 год. В результате средний размер увеличения пенсии по стране составил 1100 рублей, но у каждого пенсионера он индивидуален и зависит как от стажа, так и от страховой части пенсии, которая в свою очередь зависит от заработка», – отметил глава ПФР.

Кстати, с 1 января 2010 года минимальная пенсия московского пенсионера составит 10 тыс. 275 руб., об этом сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. При этом она уточнила, что будут сохранены все натуральные льготы, которыми пользуются московские пенсионеры и инвалиды по слуху.