Глухой инженер. Фото nytimes.com
Google сделал шаг навстречу пользователям сервиса YouTube с нарушениями слуха, добавив возможность автоматического сопровождения выкладываемых видеосюжетов субтитрами. Как сообщает New York Times, эта новая технология позволит YouTube выйти на высокий уровень и позволит сделать видеотрансляции более доступными для различной категории населения всего мира.

Если раньше, перед тем как разместить сюжет на сайт, нужно было в специальной программе «приклеить» субтитры. Теперь этого делать не придётся. Сначала вы выкладываете видеосюжет, а после – отдельный файл субтитров. Причём, субтитры не будут «приклеены» к видеофайлу, – их, во время просмотра видеосюжета, надо будет включить (представьте себе, что это скрытые субтитры). Субтитры можно добавлять на 51 языке, в том числе на русском.

В YouTube также существует и второй вариант загрузки субтитров – можно загрузить просто ТЕКСТ видеосюжета, а сервис сам распределит текст по строкам и будет отображаться в соответствии со временем. Но, к сожалению, такая версия доступна пока для английского языка.

Всё это стало возможным благодаря глухому инженеру Кен Харренштейну, – именно он помог развить автоматическую систему ввода субтитров. В четверг, 19 ноября, в Вашингтоне состоялась демонстрация новинки. «Это то, о чём я мечтал много лет!» – заявил Харренштейн через сурдопереводчика и подчеркнул, что эта технология никогда не применяла такой крупный масштаб.
Для того, чтобы максимально помочь тем людям, которые не слышат или не говорят на иностранном языке, YouTube представляет возможность осуществлять поиск слов в субтитрах, чтобы находить нужные места в видеосюжетах.

СПРАВКА
Как добавлять и смотреть субтитры в YouTube? Если вы хотите выложить видеосюжет с субтитрами, то для этого надо в своём профиле на YouTube зайти в раздел «Мои видео», выбрать «Титры» - и уже в этом разделе добавлять свои субтитры.
  А если вы хотите увидеть субтитры, то в самой видеоокошке в нижнем правом углу вам нужно нажать на меню и выбрать «Включить/отключить субтитры» (или «Turn off Captions/Turn on Captions»). Вы сами можете убедиться, испробовав эту функцию на нашем сайте (см. видеоролик внизу).
 
 {qtube vid:=gPavfxde1aI}