Свиной грипп. Фото из сайта gzt.ru 
Из-за гриппа A/H1N1 в некоторых школах для глухих детей были приняты строгие санитарные меры. Так, на прошлой неделе в школе-интернате №52 администрация решила защитить своих детей от вирусов гриппа оригинальным способом: родителям велели не заходить на территорию школы и отпускать детей… у самих ворот.

Но такие острые меры школе больше не понадобятся. На этой неделе Департамент образования сообщил о том, что осенние каникулы в московских школах будут продлены ещё на одну неделю. Напомним, что осенние каникулы идут с 2 по 8 ноября; таким образом, школьники будут отдыхать ещё и с 9 по 15 ноября. Причём через неделю чиновники Департамента образования будут анализировать ситуацию и примут дополнительное решение (т.е. не исключено, что каникулы могут продлить на долгий срок).

В настоящий момент практически все школы для глухих закрыты, а ученики сидят дома (остаётся неясной ситуация со школой №30 для слабослышащих детей – ученики пока продолжают посещать занятия в школе). Родители учащихся всех школ восприняли эту информацию по-разному: кто-то считает, что, действительно, лучше не выходить из дома; кто-то к таким мерам относится пренебрежительно – ведь некоторые дети вместо занятий будут разгуливаться по городу, а некоторые родители не имеют возможности присмотреть за детьми. В Интернете же можно найти немало отзывов, в которых люди выражают своё удивление к «ажиотажу» вокруг «свиного гриппа». «Какой ужас! Умерло несколько человек от свиного гриппа! А от обычного гриппа и других болезней умерли сотни! Откуда такая паника, не пойму? Очевидно, это кому-то выгодно…», – пишут люди на одном из Интернет-форумов.

Итак, из-за эпидемии гриппа почти все школы для глухих детей закрыты. А вот детские сады продолжают работу в обычном режиме. Остальным учреждениям дополнительного образования, музыкальным и спортивным школам предписано не проводить массовые мероприятия.

ДЛЯ СПРАВКИ.
Вспышка нового штамма вируса гриппа в 2009 году, получившая известность как «свиной грипп», была вызвана вирусом подтипа H1N1, обладающим наибольшим генетическим сходством с вирусом свиного гриппа. Происхождение этого штамма точно неизвестно.
Основные симптомы совпадают с обычными симптомами гриппа — головная боль, повышение температуры, кашель, рвота, понос, насморк.