Сокольники 
Во всём мире в последнее воскресенье сентября отмечается День глухих. Каждая страна придумывает на свой лад план мероприятий. Так, в Таллинне (Эстония) ввели карточку для глухих. По этой карточке глухим людям будет удобно пользоваться услугами сурдопереводчика, обратиться за помощью в милицию, вызвать скорую помощь или службу спасения, – считают создатели такой карточки.

В России праздник тоже отметили хорошо. Например, в Москве «Страна глухих» отметила 5-летие и День глухих в одном из боулинг-центров, а в местных центрах прошли разные спортивные игры и встречи глухих. Но главным торжественным событием был праздничный концерт, который прошел в парке «Сокольники».
 

У входа в парк красовалась вывеска: «Открытый творческий фестиваль в поддержку слабослышащих людей, приуроченный к международному дню глухонемых». Вот тебе и интеграция инвалидов-«глухонемых» в общество. Но на самом концерте председатель МГО ВОГ В.З.Базоев попытался исправить ситуацию, объяснив, как следует называть этих самых «глухонемых» людей.

На сцене выступили учащиеся школ-интернатов 30, 52, актеры «Недослова» и многие другие. На экранах телевизора демонстрировали кадр сурдопереводчика. Организаторы обещали, что на празднике будет использовано специальное оборудование, которое поможет слабослышащим лучше чувствовать музыку. И действительно, музыка звучала громче, и были слышны ритмичные удары (вибрации). На празднике также присутствовали известные звёзды российской эстрады.


ФОТОАЛЬБОМ "ГЛУХИХ.НЕТ"
 
Праздник в Сокольниках
 
Праздник в Сокольниках
 
Праздник в Сокольниках