День знаний с пеной и Медведевым
В этом году учебные заведения вовремя распахнули двери глухим школьникам. Несмотря на то, что летом шли слухи о том, что 52-ю школу для слабослышащих ремонтируют и День знаний придется отложить на неделю, школа 1-го сентября приняла всех учащихся. В некоторых московских школах глухих также провели косметический ремонт.

Каждый год чиновники любят разъезжать по школам и поздравлять школьников с Днем знаний. В этом году выбор Президента РФ пал на школу №518, которая расположена в центре Москвы, совсем недалеко от школы глухих. К приезду Медведева готовились заранее: в близрасположенных дворах снова покрасили заборы, восстановили дорожные знаки, и, конечно, привели в порядок саму школу. За день до приезда Президента, асфальт мыли с пеной. В общем, вылезли всё, что могли. На перекрестках впервые появились регулировщики, а по самой набережной, где и расположена школа, проезд перекрыли.

Преподнес сюрприз ученикам и мэр Москвы Юрий Лужков. 1-го сентября он посетил школу-интернат для слабослышащих детей №30, что в Сокольниках. Лужков заявил, что московские власти делают всё, чтобы город стал доступнее для всех жителей без исключения.
 

День знаний с пеной и Медведевым

На День знаний дети пришли нарядные, веселые. Директора школ и завучи зачитали поздравительные речи. «Я с удовольствием снова иду в школу учиться, – поделилась с радостным настроением неслышащая ученица московской школы глухих. – Снова родная школа, любимые учителя, и, конечно, охота с одноклассниками поболтать!»

Теперь День знаний уже позади. Впереди школьников ждут учебные будни, изучение интересных наук, познание нового и... опасные дороги.

После отъезда Медведева регулировщики на опасных перекрестках (в которых нет светофора для пешеходов) у школы №518 исчезнут, лежащих полицейских как не было, так и нет сегодня. Теперь детям остаётся испытывать свои знания и силы на практике: успеть перебежать дорогу тогда, когда машины на большой скорости мчатся, надеясь успеть проскочить на желтый сигнал светофора.