Кохлеарная имплантация - лечение глухоты
Недавний опрос 400 юношей и девушек во Франции выявил: у 1 из 5 опрошенных ухудшился слух, вплоть до глухоты. Подобное исследование, проведенное десятью годами раньше, показало, что лишь 1 из 10 молодых людей страдал ухудшением слуха. Из-за столь сильного ухудшения слуха среди молодых Французская национальная ассамблея в прошлом году проголосовала за ограничение предельной громкости личной стереоаппаратуры до 100 децибел, дабы предотвратить дальнейшее распространение глухоты.

Действительно, самой распространённой претензией, предъявляемой к MP3 плеерам, является недовольство вредом, которые наушники оказывают на слух. Постоянное, систематическое прослушивание громкой музыки, неизбежно приводит к ухудшению слуха и глухоте.

А как обстоят дела в России? Согласно медицинской статистике, ежегодно в нашей стране среди тысячи новорожденных один появляется на свет глухим или слабослышащим. Считается, что сегодня таких инвалидов с рождения приблизительно 1,5 млн. А сколько потерявших слух из-за болезни, травмы? Точной цифры не знает никто.

Наилучшим вариантом лечения глухоты является кохлеарная имплантация. Чем же кохлеарный имплант отличается от слухового аппарата? Слуховые аппараты лишь усиливают громкость звука, поэтому даже наиболее сложные, мощные слуховые аппараты не могут помочь людям с серьезными дисфункциями слуха, при кохлеарной нейросенсорной тугоухости.

При кохлеарной нейросенсорной глухоте волосковые клетки улитки, отвечающие за преобразование механической энергию звука в электрические импульсы для слухового нерва, погибают. Однако нервные окончания волосковых клеток улитки функционируют нормально.

Кохлеарный имплантат не усиливает звуки, как слуховые аппараты, а стимулирует нервные окончания слухового нерва, таким образом, имитируя работу умерших волосковых клеток улитки.

Конечно, звуки, слышимые уже не глухим человеком, отличаются от стандартных. И требуется длительный период адаптации. Однако подобные операции – единственный выход для людей с тяжёлой формой глухоты.