Жизнь школы для слабослышащих
В школе-интернате № 48 проживают и учатся по десять-одииннадцать лет. Коллектив здесь особый: интернат предназначен для детей и подростков с проблемами слуха.

«Очень важно помочь глухим или слабослышащим адаптироваться в окружающем мире. И хорошо, что у нас сложились добрые отношения с детской областной библиотекой имени В.М. Величкиной. Там регулярно проводят встречи с писателями и просто интересными людьми, помогают духовному развитию наших учеников» – рассказывает Л. Фирсова, воспитатель школы-интерната для глухих и слабослышащих детей №48, заслуженный учитель России.

Не один год школа-интернат реализует проект «Наша Родина – донская земля», выбирая все новые направления деятельности. Два года назад таким направлением стали культура и быт народов, населяющих родной край. Завязалась дружба с еврейской школой и еврейским благотворительным фондом. Школа-интернат для глухих детей №48 стала участником встречи с представителями поколения, пережившими ужасы войны, посетили мемориал в Змиевской балке.

«Также мы благодарны руководству академического театра драмы имени М. Горького. Нужно ли объяснять, как важно, например, девятиклассникам, изучающим творчество Н.В. Гоголя, увидеть спектакль «Ревизор» – продолжает Фирсова.

А посещение таких постановок в Ростовском государственном музыкальном театре, как балеты «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», оперетта «Белая акация», помогают неслышащим ребятам лучше понять нормы и правила, на основе которых строятся взаимоотношения людей. Если бы даже формированию жизненных ориентиров был посвящен целый цикл бесед в классе, вряд ли бы это было яснее и доходчивее!

«Спросите моих слабослышащих воспитанников, что им запомнилось и понравилось больше всего в часы досуга! Они наверняка назовут и многие интересные начинания в школе: спортивные соревнования и трудовые акции, дружеские встречи с выпускниками и «предметные недели», Дни открытых дверей для родителей и Дни ученического самоуправления, тематические классные часы и уроки культуры поведения и внеклассного чтения. Но особенно им по душе выходы «в люди», в среду, где хорошо слышат и говорят. Поэтому они обязательно вспомнят и о театрах, и о библиотеке» – делится с нами воспитатель школы-интерната для глухих и слабослышащих детей №48.

И, безусловно, упомянут кафе «Мама Пицца». В Международный день инвалидов, по традиции, воспитанников школы-интерната приглашают в это кафе. Шеф-повар рассказывает, как готовит то или иное фирменное блюдо, официантки делятся секретами сервировки стола...

Незабываемой для ребят стала и поездка в Таганрог, по чеховским местам. Это стало возможно благодаря коллективу кафе и управляющему партнеру группы компании «Рестком» Роману Алексеевичу Панченко. Так ребят решили наградить за хорошую учебу.

Школьники действительно молодцы! Учатся на «четыре» и «пять», уважительно относятся к старшим, не имеют вредных привычек, дружны между собой. Классные руководители И.И. Усач и Г.В. Хохленко многое делают для этого.