Бездарных врачей нужно освобождать от должности 
Месяц назад мы писали о глухом школьнике Андрее А., которому в бюро МСЭ г. Одинцово назначили приём на освидетельствование через… 8 месяцев. Наша редакция обращалась за комментариями к врачу Одинцовского бюро МСЭ и главному врачу бюро МСЭ по Московской области. Тогда медики жаловались на нехватку кадров и низкую зарплату врачей.

И вот, сегодня эта история получила продолжение. С одной стороны, продолжение оказалось счастливым. Андрею сообщили, что он может прийти на приём уже в начале мая. То есть школьнику пришлось ждать всего полтора месяца, а не все восемь. Однако ученика ждал «сюрприз». Андрею выдали «розовую справку» с заветной пометкой «бессрочно», но в ней было указано, что у него нет никакой степени ограничения трудоспособности. То есть врачи посчитали, что глухой человек может свободно общаться со всеми и работать где угодно, хоть билетёром в кассе театра или машинистом электропоезда.

«Как же так? Я инвалид с детства, – возмутился Андрей А. – Со мной живёт мать, тоже инвалид, а я учусь и не работаю. Как мы теперь будем жить?!».

Однако медработник Леденёва Антонина Ивановна, как всегда, была холодна: «Ну и что! У тебя нет ещё профессии, поэтому не имеем права давать степень ограничения трудоспособности». «Но я же ещё учусь в школе», – пытался объяснить Андрей. Однако врач равнодушно ответила: «Ничего не знаю! Ваши проблемы! Будете жить, как и все живут без пенсии!»

Андрей поехал выяснять вопрос о пенсии в Пенсионный фонд. Там его «обрадовали»: пенсия Андрея составит 171 рубль. «Для меня это был настоящий шок!», – сказал корреспонденту «Глухих.нет» неслышащий ученик. После этого потрясения, Андрей снова поехал в бюро МСЭ, чтобы выяснить, почему ему положена такая мизерная пенсия. Но вместо человеческих разъяснений, врач только хамила. Кстати, Андрею нужно было оформить Индивидуальную программу реабилитации (ИПР), чтобы получить не только слуховые аппараты, но и телевизор с телетекстом. Но госпожа Леденёва не знала (оценим уровень её «профессионализма»!), можно ли в ИПР вписывать сразу несколько технических средств, – она решила обратиться по телефону за справкой. Так и не дозвонившись, врач отказалась вписать в бумагу несколько технических средств. «Мы не имеем права выдавать телевизор! Да и зачем вам телевизор с телетекстом? Наденьте слуховой аппарат – и всё услышите!», – сказала врач «со знанием дела». Возмущению глухого школьника не было предела.

«Пишите жалобу! Всё равно ничего не получится!!» - съехидничала врач перед уходом Андрея, словно чувствуя свою безнаказанность.

С таким материалом «Глухих.нет» обращается в Главное бюро МСЭ по Московской области с просьбой разобраться в этой ситуации. Несмотря на острую проблему с нехваткой кадров, такие врачи, которые постоянно издеваются над беспомощными инвалидами, стране не нужны.