За устройство для глухих школьник выиграл грант Google

Ученик лицея №12 в Екатеринбурге Даниил Казанцев выиграл грант на обучение в 15 тыс. долларов на конкурсе юных ученых Google Science Fair. Как сообщает пресс-служба «Google Россия», он изобрел устройство, которое помогает людям с нарушениями слуха выражать свои мысли.

Изобретение основано на специально обученной глубокой нейронной сети и способно с высокой точностью считывать положение и движения рук, а затем интерпретировать жесты в слова. Как говорится на сайте проекта Казанцева, он решил заняться этим после истории с многодетной матерью из Екатеринбурга, которая с рождения страдала нарушением слуха и не могла позаботиться о детях без помощи сурдопереводчика, из-за чего у нее забрали детей.

«С этого события и началась история моей работы. Я выбрал эту тему, потому что считаю, что современная наука может помочь не только этой женщине, но и миллионам других людей со схожими проблемами», — написал школьник. 

Премию Даниилу Казанцеву оплатит компания Lego Education. Кроме денег на обучение, школьник получит возможность посетить главный офис Lego в Дании.

Источник: ZNAK