Microsoft потратит $25 млн на создание технологий, помогающих инвалидам

Президент компании Брэд Смит заявил, что такие люди обладают «огромным потенциалом», и новейшие технологии могут помочь им «достичь еще большего».

Американская корпорация Microsoft объявила о запуске новой инициативы стоимостью $25 млн, направленной на развитие технологий искусственного интеллекта, которые помогут облегчить жизнь людям с ограниченными физическими возможностями. Об этом сообщили гендиректор компании Сатья Наделла и ее президент Брэд Смит.

Программа рассчитана на пять лет и включает в себя предоставление грантов для стартапов, частных исследователей и некоммерческих организаций, занимающихся изучением искусственного интеллекта для создания различных технологических решений, призванных облегчить жизнь людям с инвалидностью. Microsoft также намерена инвестировать в развитие таких технологий и предоставлять экспертную поддержку со своей стороны.

«В мире живут около 1 млрд человек с ограниченными физическими возможностями, временными или постоянными», – заявил Брэд Смит в интервью агентству Associated Press. По его словам, такие люди обладают «огромным потенциалом», и новейшие технологии «могут помочь им достичь еще большего». Речь идет в том числе о создании специальных компьютерных программ, которые могут помочь слабослышащим и слабовидящим, а также людям, страдающим, к примеру, аутизмом или дислексией.

«Когда речь заходит о технологических прорывах, то про людей с ограниченными физическими возможностями обычно забывают», – заявил аналитик консалтинговой фирмы CCS Insight Ник Маквайр. Однако, по его словам, Microsoft считает эту область «ключевой в плане конкуренции с Google, Amazon и IBM». Эти компании также уже вовсю занимаются разработками в области искусственного интеллекта.

Источник: ТАСС