Новый прибор поможет глухим слышать

Мы привыкли к тому, что человек принимает информацию через глаза и уши. Однако ученые говорят, что человек — это приемник информации в целом, и даже глухие могут услышать, а слепые увидеть, вопрос только в том каким именно образом это будет происходить.

Нейробиолог Дэвид Иглман работал в команде со Скоттом Новичем над созданием прибора, который помог бы слышать и видеть при помощи кожи.

«У нас есть этот гигантский входной канал, который называется нашей кожей», – говорит изобретатель, – и мы не используем его».


Ученые создали жилет, в котором находится 32 крошечных моторчика, преобразующих звуковые волны в вибрацию со стороны спины. Таким образом, глухой человек понимает, что к нему обращаются или слышит какой-то сигнал. Жилет работает в комплекте со смартфоном, так как именно он преобразует звуковые волны в понятные для человека сигналы, которые передают те самые моторчики. Сначала не совсем понятно, что именно имеют ввиду смартфон и жилет, но со временем все становится интуитивно понятным.

В конечном счете нейробиолог мечтает научить глухих слышать слова через жилет.
Источник: Faina Idea