Новый браслет переводит жестовый язык в текст

Существуют десятки приложений и сервисов, помогающих общаться людям, говорящим на разных языках. Однако глухим и слабослышащим людям преодолеть языковой барьер не так просто. Для решения этой проблемы группа исследователей Техасского университета разработала специальную носимую повязку с датчиками, которые отслеживают жесты и движения мышц, после чего переводят их в соответствующий текст на компьютер или мобильное устройство. Система датчиков фиксирует жесты, а также электромиографию человека, то есть, электрическую активность его мышц. Датчики закрепляются на запястье, предплечье и на бицепсе. Электромиограф принимает электрические сигналы, генерируемые мышечными клетками в момент, когда они электрически или неврологически активны.


Для эффективной работы системы сперва её необходимо настроить, используя довольно сложные алгоритмы. Требуется определённое время для того, чтобы она приспособилась к конкретному глухому человеку. В настоящее время устройство передаёт информацию на смартфон или компьютер через Bluetooth. В дальнейшем исследователи намерены сделать устройство размером с наручные часы и запрограммировать его на расшифровку не только отдельных слов, но и целых предложений.

Предполагается, что текст будет озвучивать синтетический голос диктора, что позволит 70 млн. глухих во всём мире расширить свои возможности.


Источник: Техкульт