В Москве появились первые светофоры для слепоглухих людей

В Москве установлены новые светофоры со звуковибрационными модулями, которые информируют пешеходов с одновременным нарушением слуха и зрения о том, что можно переходить дорогу.

В рамках пилотного проекта в Москве такими модулями оснастили 30 светофоров, которые информируют слабослышащих, слабовидящих и слепоглухих пешеходов о том, можно ли переходить дорогу.

Модуль представляет собой единый блок с громкоговорителем и вибрационным механизмом внутри. При включении зеленого сигнала будет работать вибрационная и звуковая сигнализация. За 7 секунд до смены пешеходного сигнала светофора с зеленого на красный будет изменяться мелодия звучания.

Одной из опций таких модулей является возможность регулировки минимального и максимального уровня громкости – в зависимости от ширины дороги и времени суток.

«Появление новых светофоров, которые подают еще и вибросигналы – это реальный шаг к созданию доступной среды для слепоглухих людей, да и для многих пожилых москвичей, – поясняет президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов. – Основная масса наших подопечных вынуждены сегодня пребывать в четырёх стенах, потому что их передвижения по городу могут быть просто небезопасны, а сопровождающего не всегда можно найти. Появление новых элементов городской инфраструктуры – сначала в Москве, а затем, возможно, и в других городах – отчасти поможет эту проблему решить».

Источник: STRF.ru